• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скворечник, на котором сделан бизнес

Иногда сущая безделица может в корне изменить жизнь человека. Для предпринимателя Максима Кузьменко таким символом перемен стал обычный скворечник, бу
Реклама на dsnews.ua

"Через месяц-два запустим фабрику. В ее строительство вложили с партнером более 300 тыс. грн.", — с оптимизмом говорит Максим Кузьменко. Новое предприятие будет выпускать среди прочего… дизайнерские скворечники. Из уст предпринимателя с полуторагодовым стажем в бизнесе, вложившего на старте всего 5 тыс. грн., звучит как авантюра. Но для Максима Кузьменко в этой истории нет ничего невероятного. Ниша, в которой он начал работать, оказалась вакантной, продукция — востребованной. Дело оставалось за малым — воспользоваться представившимся шансом.

Незапланированный эксперимент

До организации собственного бизнеса Максим Кузьменко работал редактором в одном из популярных изданий в сфере строительства. В декабре 2009-го, подбирая иллюстрации для одной из статей, он подумал, что лучше всего подойдет фото обычной кормушки для птиц. Незамысловатую вещицу редактор Кузьменко решил смастерить своими руками из подручных средств. А потом, просто ради интереса, разместил фото поделки в ЖЖ, предложив желающим купить сие творение за 65 грн. Спустя три дня кормушка была продана.

Удивившись быстроте сделки, Максим Кузьменко сделал еще одну. И она в скором времени ушла с молотка. О том, чтобы поставить производство на поток, наш герой тогда не помышлял. Для него изготовление птичьих кормушек поначалу было не более чем приятным и не¬обременительным хобби. За зиму 2010-го Максим Кузьменко смастерил и продал несколько десятков кормушек. Но стабильный спрос не остался незамеченным. И уже весной 2010-го Кузьменко меняет подход к делу. Он инвестировал около 6 тыс. грн. в покупку специального оборудования, расширил ассортимент выпускаемой продукции, а для ее сбыта за 2,5 тыс. грн. создал интернет-магазин. Этих вложений оказалось достаточно, чтобы организовать бизнес с 60%-й рентабельностью.

На старте начинающий предприниматель обходился собственными силами, благо работа в периодике предполагала гибкий график занятости. Когда же заказы росли, а его рук оказывалось недостаточно, приглашал помастерить знакомых. Полгода назад Максим Кузьменко решил полностью посвятить себя новому делу. Окончательный переход на вольные хлеба подтолкнул предпринимателя к еще одному ответственному шагу: в июне этого года он начал строительство производственной площадки в 30 км от Киева. Заработать она должна уже в октябре.

Времена года

Всего за год компания Кузьменко "Сделай Сад" увеличила линейку продукции до сотни. "Чтобы избежать "мертвых сезонов", для каждого времени года мы вводим свой товар, — поясняет специфику своего дела предприниматель. — Мы стартовали зимой, поэтому начали с серии кормушек для птиц, весной переключились на скворечники, ближе к лету — на садовые ящики для цветов, кадки, кашпо…

Реклама на dsnews.ua

Настала осень — и мы решили, что нужно создавать декор для дома. Так у нас появились подсвечники, салфетницы, вешалки для одежды, рамки для фотографий".

Памятуя о популярности своей стартовой продукции, предприниматель решил наравне с готовыми изделиями предложить рынку и наборы для самостоятельной сборки скворечников и птичьих кормушек. С подачи современных родителей он решил пойти еще дальше. "Как и в былые времена, школьникам по-прежнему предлагают сделать кормушку для птиц — родители обращаются к нам, хитрят, — с улыбкой говорит Максим Кузьменко. — Хотя в нашем ассортименте есть также наборы для самостоятельной сборки кормушек и скворечников. Продолжая это направление, уже будущей весной мы планируем запустить мастер-классы для детей".

Максим Кузьменко постоянно следит за трендами в садовом дизайне, считая себя приверженцем экостиля. Половину необходимого сырья для своих изделий он находит на местных пилорамах, а зачастую — просто в соседнем лесу. В ход идут и сухие веточки, и кора мертвых деревьев. А вот фанеру приходится импортировать из Польши: отечественную производят с использованием вредных для здоровья формальдегидных клеев. Чтобы защитить от влаги и при этом сохранить естественность, домики для птиц обрабатываются снаружи безопасными пропитками и лаками.

Рестораторы с кормушками

До последнего времени через собственный интернет-магазин компания осуществляла более 70% продаж. Продвижением этого ресурса в Сети предприниматель занимался лично, благо за плечами был опыт работы в СМИ. Но с запуском производственной площадки этого канала сбыта будет явно недостаточно. Поэтому предприниматель вынужден искать новые. Что примечательно, в качестве таковых другие интернет-площадки Максим Кузьменко не рассматривает. "Сотрудничество с одним из интернет-магазинов оказалось экономически невыгодным. Мы предоставили им скидку на продукцию в размере 20%, — поясняет свою позицию предприниматель. — В итоге на том сайте наши изделия стали продаваться дешевле, чем на сайте нашей компании".

Скворечники и домики для птиц в среднем стоят 150 грн. Этот порядок цифр, с учетом того что речь идет об изделиях hand-made, по мнению предпринимателя, доступен многим владельцам загородной недвижимости. И хотя среди них есть немало обеспеченных людей, тем не менее для Максима Кузьменко крайне важно, чтобы его продукция была интересна не только этой прослойке общества. "С одним из столичных садовых магазинов мы прекратили сотрудничество из-за их непомерной наценки — 200%. Я не хотел бы, чтобы наша продукция ассоциировалась у покупателей с чем-то недоступным".

Поиск новых возможностей для реализации своей продукции предприниматель не ограничивает лишь столичным регионом. Перспективными он находит Львов и Крым, для многих жителей которых вопрос оформления сада и дома остается открытым. Среди клиентов компании — немало горожан, которые наряду с садовым декором нередко покупают и продукцию для дома. Для них есть отдельная линейка товаров, например, декоративные скворечники для маскировки старых советских электросчетчиков. Поэтому участие в тематических выставках предприниматель находит достаточно эффективным инструментом продвижения своего бизнеса. "На последней тематической выставке посетители не скупились на похвалу, практически каждый что-то да купил, — говорит г-н Кузьменко. — В итоге, заплатив за участие 800 грн., мы наторговали 2800 грн. А потом еще в течение нескольких месяцев получали заказы от людей, которые брали на выставке наши рекламные проспекты".

В перспективах компании — освоение и корпоративного сегмента. Пока что таких заказов за полтора года работы было всего пять. Но Максим Кузьменко уверен, что сможет наладить эффективное сотрудничество. К примеру, с заведениями общепита. "Недавно одно столичное заведение даже предложило организовать выставку-продажу нашей продукции, — рассказывает Максим. — Что приятно, рестораторы обычно не против того, чтобы наши изделия были брендированы. А это для нас дополнительная реклама".Когда-то забота о пернатых подтолкнула Максима Кузьменко отправиться в бизнес-плавание. Сегодня помогает промоутировать свой проект.

Предприниматель на страницах интернет-изданий регулярно дает мастер-классы о том, как соорудить скворечник. А как сделать домик для бабочек — широкому кругу Максим планирует рассказать в ближайшем будущем. И, возможно, этот шаг ознаменует новый этап в его бизнесе.

Подробнее читайте: Андрей Ольшевский, "Власть денег", сентябрь 2011, N36 (319)

    Реклама на dsnews.ua