• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком РФ завел дело на Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины Антона Геращенко

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства, Антон Геращенко подозревается в "публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма".

По данным следствия, Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии.

"Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата", - сообщили в следкоме.

Подобные слова, считают в росийском следственном ведомстве, для политика "практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры".

"Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты. И нет никаких сомнений в том, где завершится карьера такого "деятеля", - подытожили в следкоме РФ.

Как сообщала "ДС", ранее Антон Геращенко сделал запись в Facebook:. "Приглашаю всех у кого есть информация о российских гражданах, участвующих в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные Вам данные на сайт" Миротворец ", где для этого создан отдельный раздел" Преступления Путина в Сирии и на Ближнем Востоке ".

Читайте также:

Ранее Следком РФ открыл дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана

    Реклама на dsnews.ua