• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком России обвинил украинских военных в ненависти и завел новые дела

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении украинских военных, которые якобы использовали артиллерию против мирного населения Донбасса

Об этом сказано в сообщении пресс-службу СК РФ, передает "ДС".

"Несмотря на все договоренности о перемирии, связанном с уборкой урожая на юго-востоке Украины, установлены очередные факты артиллерийских обстрелов населенных пунктов и гражданских объектов украинскими военнослужащими... В связи с этим Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - сказано в сообещнеии.

По версии следствия, в период с 14 по 20 августа текущего года украинские военные в нарушение договоренностей и международных конвенций, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, расположенные в поселке Донецкий Луганской области, поселке Зайцево Бахмутского района Донецкой области, селе Саханка Новоазовского района Донецкой области, в городе Ясиноватая Донецкой области Украины. В результате обстрелов пятеро мирных жителей получили ранения.

В Следкоме отметили, что "мотивом этих преступлений, явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

    Реклама на dsnews.ua