• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смена состава

Кабинет Министров решил отказаться от закупки скоростных пассажирских поездов у корейской компании Hyundai и дал зеленый свет на их производство Крюко
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров решил отказаться от закупки скоростных пассажирских поездов у корейской компании Hyundai и дал зеленый свет на их производство Крюковскому вагоностроительному заводу (КВСЗ). С учетом того, что власти ранее оценили потребность страны в подобных поездах на уровне 100 единиц, смена курса может принести предприятию, подконтрольному его президенту Владимиру Приходько, более $2,5 млрд.

Правительственное постановление о включении Крюковского вагоностроительного завода (Кременчуг, Полтавская обл.) в Госпрограмму развития внутреннего производства датировано 10 сентября. В соответствии с документом к 2015 г. на предприятии должно быть налажено полноценное производство электропоездов, способных двигаться со скоростью 160–250 км/ч. Бюджет этого проекта оценивается в 767,1 млн грн., которые будут выделены из государственной казны.

Опытный образец такого поезда создан на крюковском заводе еще в 2011 г. и обошелся ему с учетом разработки более чем в 200 млн грн. В начале года состав отправили на тестирование Южной железной дороге, но заводчан ждало разочарование, уготовленное министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. Он сделал выбор в пользу импортной техники, и в рамках подготовки к Евро-2012 "Укрзалізниця" с его подачи приобрела 10 поездов корейской компании Hyundai и два межрегиональных двухэтажных состава Skoda.

Но даже несмотря на то, что новые чудо-поезда вскоре стали объектами насмешек из-за их частых поломок, украинские чиновники настаивали на продолжении сотрудничества с Hyundai. Более того, Кабмин вел переговоры о локализации выпуска корейских поездов в Украине, которые, впрочем, так и не вышли на уровень конкретных договоренностей.

В августе позиция правительства кардинально изменилась. Чиновники внезапно вспомнили о Крюковском вагоностроительном заводе, президент и основной владелец которого Владимир Приходько не прекращал лоббировать интересы своего предприятия на уровне руководства страны. "Мы создали поезд не лучше и не хуже Hyundai, который курсирует сейчас на нашей железной дороге. Hyundai мы больше покупать не будем.

Станем приобретать поезда Крюковского вагоностроительного завода", — заявил во время посещения Полтавской области премьер Азаров. Тогда же у предприятия г-на Приходько появился еще один повод для радости — Киевский метрополитен заключил с ним договор о модернизации вагонов почти на 1,1 млрд грн.

Обретение долгожданной господдержки сулит заводу немалые дивиденды. Ранее Борис Колесников оценивал потребность Украины в скоростных поездах на уровне 100–120 единиц. Если учесть, что один состав крюковского предприятия стоит порядка $26 млн, г-н Приходько может рассчитывать на портфель заказов объемом более $2,6 млрд. Без учета чиновников сливки с этого проекта снимет разношерстная группа акционеров КВСЗ, структура которой в текущем году претерпела значительные изменения.

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", по состоянию на середину года 40% акций кременчугского завода принадлежали компаниям Osauhing Divinta (Эстония) и Transbuilding Service (Великобритания), которые входят в сферу влияния Владимира Приходько. Еще 25% владела эстонская фирма Skinest Finants, контролируемая бизнес-партнером г-на Приходько Олегом Осиновским. И наконец, 25% акций числилось за "ТЕКО-Днепрометиз" вице-премьера Сергея Тигипко.

Но в июле он объявил о продаже своей доли. Ее покупателем стала австрийская компания OW Capital Management, которая на тот момент принадлежала российскому бизнесмену Станиславу Гамзалову, возглавляющему совет директоров крупного производителя грузовых вагонов в РФ — ОАО "Завод металлоконструкций" (Энгельс).

    Реклама на dsnews.ua