• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сомалийские исламисты сообщили о 57 убитых ими кенийских солдатах

Реклама на dsnews.ua
Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" напали на военный лагерь кенийских военных на юге Сомали и заявляют, что в результате их атаки убиты 57 военнослужащих

По утверждению исламистов, они использовали автомобили, начиненные взрывчаткой, заставив солдат покинуть базу и спасаться бегством в лесу. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Кенийские военные назвали заявление боевиков пропагандой. По их данным, атака была отражена, а боевики понесли потери, которые исчисляются десятками человек.

Последний раз боевики "Аш-Шабаб" предпринили масштабную атаку на базирующихся в Сомали кенийских военных чуть больше года назад - 15 января 2016 года. Тогда они заявляли, что убили более 100 солдат.

В июне 2016 года "Аш-Шабаб" заявляла о гибели 60 эфиопских военных в Сомали.

Два дня назад, 25 января, по меньшей мере пять человек погибли и десятки были ранены в результате атаки террориста-смертника, принадлежащего к "Аш-Шабаб". Он направил автомобиль со взрывчаткой на популярный среди местных политиков и бизнесменов отель в столице страны Могадишо.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали и ведет борьбу против федерального правительства. После падения режима Сиада Барре в 1991 году Сомали фактически перестало существовать как единое государство. Под контролем правительства находится столица и несколько районов вокруг нее. Остальные районы страны контролируются непризнанными государственными образованиями и исламистами.

    Реклама на dsnews.ua