• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совбезу ООН рассказали о превращении Крыма в ядерную базу России

Реклама на dsnews.ua
Москва в два раза увеличила численность своих оккупационных сил в оккупированном Крыму, превратив полуостров в базу для военных операций

Об этом заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила во время заседания Совета Безопасности ООН в четверг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы наблюдаем усиленную милитаризацию Крыма, которая уже изменила баланс безопасности в регионе. Россия более чем вдвое увеличила численность своего военного персонала на полуострове и проводит модернизацию военной инфраструктуры Крыма для развертывания ядерного оружия", - заявила представитель украинского МИД.

Она сообщила, что недавно РФ развернула в Крыму уже второй батальон системы противовоздушной обороны S-400 "Триумф". Первый такой батальон был развернут на полуострове весной прошлого года. Эти системы способны сбивать самолеты, беспилотные аппараты, крылатые и баллистические ракеты в радиусе до 400 км.

"Иными словами, Москва превращает Крым в огромную военную базу - с сухопутными, воздушными и морскими компонентами, используя ее как стартовую площадку для своих военных интервенций в других местах. Сирия является одним из последних примеров", - подчеркнула представитель Украины.

Напомним, также она призвала международную общественность нарастить санкционное давление на Россию в связи с грядущими незаконными выборами президента РФ в оккупированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua