• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совет Европы призывает защитить активистов в Украине

Реклама на dsnews.ua
В Совете Европы призвали защитить украинских активистов от нападений

Об этом в комментарии корреспонденту "Укринформа" заявил пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хельтген, передает "ДС".

"Мы разделяем беспокойство об увеличении нападений на представителей гражданского общества в Украине. Активное гражданское общество является важным фактором для демократии и защиты прав человека. Поэтому активисты не должны быть под угрозой нападений", - сказал Хельтген.

При этом представитель Совета Европы отметил намерения властей расследовать дело об убийстве Гандзюк.

"Мы отмечаем намерение руководства Украины, высказанное президентом Порошенко, провести полномасштабное расследование", - сказал Хельтген.

Как сообщала "ДС", 4 ноября, в больнице умерла херсонская активисткаЕкатерина Гандзюк. По предварительным данным, смерть наступила из-за оторвавшегося тромба.

В полиции подтвердили факт смерти Гандзюк. Президент Украины Петр Порошенко обратился к правоохранителям с требованием найти и наказать убийц и заказчиков нападения на Катю Гандзюк.

Напомним, Екатерину Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций. Медики оценивали ее состояние как стабильно тяжелое.

    Реклама на dsnews.ua