• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совет судей обвинил Администрацию Зеленского в давлении

Реклама на dsnews.ua
Должностные лица Администрации президента Владимира Зеленского пытаются давить на Совет судей

Об этом заявил глава Совета судей Олег Ткачук во время заседания ведомства, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Накануне, сегодня ночью и утром ко мне начала приходить информация от судей из разных регионов, членов Совета судей о том, что из Администрации президента главам судов поступают телефонные звонки с требованием дать распоряжение делегированным от этих судов в Совет судей членам сорвать заседание Совета судей", - заявил он.

Кроме того, Ткачук подчеркнул, что такая ситуация вызывает большое беспокойство и не согласуется с принципами демократии, свидетельствует о реальной угрозе для судебной власти и может подорвать ее авторитет как беспристрастного арбитра в социальных, политических, экономических спорах.

"Нужно сказать, что такие попытки подорвать доверие к способности судебной власти самостоятельно решать внутренние проблемы и задачи, определенные Конституцией и законами Украины, были продемонстрированы 19 июня во время встречи заместителя главы Администрации президента Руслана Рябошапки и заместителя председателя Совета судей Вадима Бутенко", - сказал Ткачук.

Также он подчеркнул, что никогда раньше Администрация президента не позволяла себе так цинично и открыто вмешиться в судебную власть.

    Реклама на dsnews.ua