• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасти не рядовую Тимошенко. Окажется ли экс-премьер в Германии?

"На протяжении последних недель канцелярия Берлина провела тщательную подготовку — Виктор Янукович явно поддался давлению немецкой стороны", утверждае
Реклама на dsnews.ua

Власти пытались договориться с экс-премьером Юлией Тимошенко, предложив ей уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "С диагнозом на выход" со ссылкой на свои источники.

Как сообщает газета, оказавшись на лечении в Германии, Юлия Тимошенко теоретически может попросить власти страны предоставить ей политическое убежище.

В номере журнала Spiegel от 2 апреля вышла статья "Бой за Тимошенко", в которой среди прочего говорится: "На протяжении последних недель канцелярия Берлина провела тщательную подготовку — Виктор Янукович явно поддался давлению немецкой стороны: он может разрешить вывезти в Германию своего заклятого врага, заключенную Юлию Тимошенко. В этот понедельник генеральному прокурору должно быть поручено создать для этого правовые условия". 

Напомним, что эти условия были созданы. Сначала о том, что экс-премьера могут лечить вне стен Качановской колонии (в т.ч. и в Германии) заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, а позже и генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил обеспечить обследование и лечение экс-премьера Юлии Тимошенко в специализированном медучреждении за пределами исправительного учреждения.

По информации "Коммерсанта", переговоры с украинской стороной вел советник Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген. А глава пресс-службы правительства Германии Штеффен Зайберт в своем микроблоге Twitter написал: "Федеральное правительство ведет переговоры с Украиной о лечении Юлии Тимошенко в Германии".

Однако в аминистрации Президента опровергли информацию о причастности администрации к подобным переговорам.

В то же время сторонники Тимошенко заявили, что подобный сценарий невозможен. "Упаси боже! Юлия Владимировна - боец и политик, она никогда этого не сделает", - сказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Реклама на dsnews.ua

По информации газеты, и ранее власти пытались договориться с Тимошенко, предложив ей уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее. Такое предложение экс-премьер получила еще в июле прошлого года, примерно за месяц до ареста и помещения в Лукьяновское СИЗО.

Как предполагает издание, теперь для Тимошенко решили снова создать коридор, пообещав в обмен на прекращение оппозиционной деятельности обеспечить ей нормальные условия жизни и лечения. 

Впрочем, пока о Германии речь не идет. Тимошенко предложили лечение вне колонии, но и не так, чтобы очень далеко от нее - в стационаре харьковской больницы "Укрзалізниці". Экс-премьер отказалась.

После этого пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова в интервью 5 каналу сказала: "Что же касается заграницы, то я могу здесь сказать только одно, что действующим законодательством Украины такая возможность не предусмотрена".

    Реклама на dsnews.ua