• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США призвали Россию прекратить запугивание миссии ОБСЕ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Официальный Вашингтон призвал Россию повлиять на подконтрольных ей сепаратистов на востоке Украины с целью прекращения ими запугивания и насилия по отношению к членам СММ ОБСЕ

С соответствующим заявлением выступила представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тревожными тенденциями насилия и преследований на востоке Украины со стороны подконтрольных России сепаратистов, которые происходят по отношению к безоружным гражданским членам СММ ОБСЕ", - заявила Науэрт.

Последний из таких инцидентов с преследованием, угрозами и выстрелами в сторону автомобилей миссии ОБСЕ произошел 20 июня, отметила представитель Госдепартамента США.

Она напомнила, что перед этим имела место трагическая гибель в апреле гражданина США, который служил парамедиком в СММ, когда его транспортное средство было взорвано на территории, контролируемой сепаратистами.

"Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы прекратить эту кампанию запугивания и выполнять свои обязательства по обеспечению свободного, беспрепятственного и безопасного доступа для наблюдателей ОБСЕ", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она также подчеркнула необходимость достижения устойчивого и долговременного прекращения огня "для облегчения человеческих страданий и создания пространства для прогресса в реализации Минских договоренностей".

    Реклама на dsnews.ua