• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, кто водит рукой Азарова при подписании миллионных бюджетов по завышенным сметам

Личный массажист Азарова утверждает, что он является "троллейбусом Бровары - Киев" стоимостью 530 млн грн
Реклама на dsnews.ua

12 сентября 2012 Кабмин за подписью Премьера Николая Азарова согласовал технико-экономическое обоснование строительства троллейбусной линии Бровары - Киев.

Согласно документу, на реализацию проекта из бюджета выделено 528,5 млн грн. По данным ТЭО, проект рассчитан на 31 месяц:

Между тем в Броварах уже не первый месяц кандидат в народные депутаты от Партии регионов Сергей Федоренко (известный уже не только в Броварах, но и по всей Украине как личный массажист Азарова)  утверждает, что деньги на этот проект выделены только благодаря ему:

Более того, в наружной политрекламе кандидата от Партии регионов Сергея Федоренко утверждается, что он сам и есть этот троллейбус, на который выделено из госбюджета почти 530 млн грн:

За саморекламой Федоренко интересно наблюдать: еще зимой он утверждал, что троллейбус между Киевом и Броварами появится уже осенью 2012 (см. видео), а ближе к выборам, поняв, что перестарался в своих обещаниях, изменил концепцию: к концу 2012 будет только начата прокладка электросети.

Интересно, что по словам источника Forbes.ua, близкого к Министерству инфраструктуры, к бюджету проекта много вопросов. "Исходя из данных ТЭО, строительство 1 км линии обойдется в 14 млн грн., тогда как, по моим подсчетам, можно уложиться в 1-1,5 млн грн. Ну, пусть еще 10 млн грн. потратят на строительство специальной подстанции для линии. Но все равно сумма выглядит очень завышенной", – отмечает собеседник Forbes.ua.

Троллейбусная линия - не единственный проект, выделение денег на который приписывает себе  Сергей Федоренко. Броварской бассейн "Купава", директором которого является супруга Сергея Федоренко, стал известным на всю Украину из-за выделения из госбюджета на него накануне выборов миллионов гривен. Экс-массажист Азарова и в случае в Купавой уверяет, что только благодаря ему Кабмин выделил миллионы на ремонт бассейна в Броварах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua