• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старый сказочник

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был сказочник. Вот, к примеру, на днях наш сказочник пророкотал: "За два года наше правительство вы
Реклама на dsnews.ua

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был сказочник. Живи он в Дании, то затмил бы талантом Ганса Христиана Андерсена, родись в Германии, переплюнул бы братьев Гримм вместе с их сестрами, дядюшками и тетушками. Но он, на беду аборигенов вышеупомянутого царства, родился на брегах Оки, что течет мимо Калуги, а потом перебрался поближе к Днепру. А в этих широтах его можно сравнивать либо с народом — автором "Волка и семерых козлят", либо со сказителем Баяном, не раз упомянутым в "Слове о полку Игореве".

А Баян вещий, если вы помните школьную программу, когда песнь кому сложить хотел, то белкою скакал по дереву, серым волком по земле, сизым орлом кружил под облаками и не десять соколов на стаю лебедей пускал, но свои вещие персты на живые струны возлагал, чтобы князьям почести рокотать, приговаривая: "Кони ржут за Сулою, звенит слава в Киеве".

Вот, к примеру, на днях наш сказочник пророкотал: "За два года наше правительство вывело страну из кризиса, возобновило экономику с одновременным повышением социальных стандартов. Мы продолжаем планово повышать социальные стандарты". Гой еси, добры молодцы! Не подскажете, как проехать к молочным рекам и кисельным берегам? Говорят, это рядом с тем местом, где растут молодильные яблоки и дают напрокат скатерть-самобранку.

А сестрица Аленушка уговаривает братца Иванушку: "Не пей ты всякую гадость, а то козленком станешь и начнешь не только заговариваться, как Азаров, но и, как он, белкою скакать по дереву". Точнее, "белочкой". Еще точнее, в белой горячке.

Оно, конечно, приятно витать в облаках, если тебя там хорошо кормят. Но править вполне земной страной с небес — это уже мессианство какое-то. Украина устала от велеречивых мессий, которые, как в славной песне Юрия Кукина, "я сам себе рассказываю сказки и жду, когда они начнут сбываться".

При этом яблони на Марсе все равно не цветут, а наши заробитчане (как недавно пообещал Николай Янович) из испаний и чехий назад не торопятся, чтобы платить Украине налоги, которые он придумывает там, за облаками. Кстати, в любом другом царстве премьера, который живет в сказке, а не в реале, уже давно бы вызвали на ковер Совета национальной безопасности. Потому что если шофер верит в бессмертие, жизнь пассажиров под угрозой.

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua