• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сторонники Тимошенко взяли "в кольцо" харьковский суд

Они заняли место, где в дни предыдущих заседаний проводили акцию противники экс-премьера. Но сегодня оппонентов Тимошенко возле суда не наблюдается
Реклама на dsnews.ua

Около 200 сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко по состоянию на 10:00 проводят митинг возле здания, где в 10:00 начнется заседание Киевского районного суда Харькова в деле Тимошенко.

Сторонники Тимошенко держат флаги "Батькивщины", БЮТ, партии "Фронт змин", государственные флаги, портреты Тимошенко и плакаты: "Ты когда напьешься крови, межигорский Бандюкович", "Спасибо глупым украинцам за шапкокрада и убийцу" и прочие.

Они также скандируют: "Юле волю!"

Они заняли место, где в дни предыдущих заседаний проводили акцию противники экс-премьера. Но сегодня оппонентов Тимошенко возле суда не наблюдается.

Дом суд окружен милицией, передает "Интерфакс-Украина".

Рассчитанный на 200 человек зал заседаний суда заполнен менее чем наполовину.

На слушании присутствуют защитники Тимошенко депутаты Верховной Рады Сергей Власенко и глава фракции Андрей Кожемякин.

Реклама на dsnews.ua

Раньше заместитель главы облорганизации партии "Батькивщина" Валерий Дудко заявлял, что сегодня не планируется участие в акции делегаций из других областей.

"Поскольку прокурор заявил, что будет ходатайствовать о переносе заседания, понятно, что сегодняшнее заседание будет носить технический характер. Поэтому, чтобы не отвлекать людей от подготовки к выборам, было принято решение о проведении акции силами харьковской организации", - сказал Дудко.

Параллельно с акцией сторонников на площади перед судом идут работы по благоустройству. Работники КП "Харьковзеленстрой" высаживают цветы на клумбе, а на противоположной от суда стороне выкладывается тротуарная плитка.

Ранее гособвинители по делу ЕЭСУ заявили, что 21 мая намерены обращаться в суд с просьбой перенести заседание в связи с тем, что подсудимая Тимошенко находится в харьковской больнице, где проходит реабилитационный курс процедур.

    Реклама на dsnews.ua