• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд Харькова отправил террористку "Терезу" за решетку на 11 лет

Реклама на dsnews.ua
Киевский суд Харькова приговорил участнику бандформирования "ДНР", гражданку России с позывным "Тереза" к 11 годам лишения свободы

Об этом "ДС" сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Суд признал ее виновной в участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства (ч. 4 ст. 260, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 110 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 47-летняя жительница Харькова с позывным "Тереза" в начале 2014 года стала активной участницей местного "Антимайдан" и участвовала в пророссийских протестных акциях.

В суде было доказано, что в июне 2014 года женщина решила принять участие в деятельности так называемой "ДНР" и уехала в Донецкую область. Там она работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства государственной безопасности "ДНР", занимала должность так называемого "коменданта" нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.

Кроме того, работниками СБУ в области собраны доказательства непосредственного участия "Терезы" в допросах пленных - как мирных местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины.

Также "Тереза" занималась поиском и передачей представителям "ДНР" сведений о численности личного состава, виде и количестве вооружения и военной техники, передвижении соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, анализом разведывательной информации. Среди ее "служебных обязанностей" - материально-техническое обеспечение деятельности самопровозглашенной республики, формирование отдельных групп разведывательного назначения с целью военного сопротивления ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua