• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд признал законным исключение Тимошенко и Луценко из избирательных списков

Осужденные лидеры оппозиции не смогут принять участие в парламентских выборах
Реклама на dsnews.ua

Киевский апелляционный административный суд признал законным исключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко из избирательного списка Объединенной оппозиции "Батьківщина".

Такое решение суд принял на заседании 11 августа, рассмотрев иск оппозиции к Центральной избирательной комиссии, сообщили в пресс-службе партии БЮТ-Батьківщина.

"Никаких конституционных оснований не существует для нерегистрации в избирательном списке партии "Батьківщина" Юлии Владимировны Тимошенко - лидера партии и Луценко Юрия Витальевича. Несмотря на то, что они по политическим мотивам находятся уже больше года за решеткой, этим решением судьи показали, что власть боится Юлию Тимошенко и Юрия Луценко и партию "Батьківщина", - так прокомментировал решение суда первый заместитель председателя партии "Батьківщина" Александр Турчинов.

Он также добавил, что партия обжалует данное решение суда.

"Мы обратимся в Высший административный суд, который в течение трех дней должен обжаловать нашу жалобу. Хотя у нас нет иллюзии по этому вопросу", - сказал Турчинов.

В свою очередь, один из лидеров избирательного списка оппозиции Анатолий Гриценко сообщил, что решение КААС являлось прогнозируемым.

"Поскольку Европейский суд признает, что дела против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко шиты белыми нитками, он отменит все эти дела. Власть боится их и поэтому она сейчас ограничила реализацию их права быть избранными, поскольку в суде прямо прозвучало, что сейчас в ЦИК нет возможности восстановить их конституционные права. Таким образом, власти заранее предупредили том, чтобы Тимошенко и Луценко были избраны в Верховную Раду Украины", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 9 августа Объединенная оппозиция "Батьківщина" обжаловала в суде отказ ЦИК в регистрации кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко.

    Реклама на dsnews.ua