• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун заявила, что без ее подписи будет заблокирована доставка жизненно важных препаратов и вакцин

Реклама на dsnews.ua
Фото: Уляна Супрун / Facebook Решение Окружного админсуда Киева об отстранении Ульяны Супрун с должности исполняющей обязанности министра здравоохранения блокирует доставку в регионы Украины жизненно важных препаратов и вакцин

Об этом Супрун написала в Facebook 6 февраля, передает "ДС".

"Как лекарства, закупленные на сумму более 633 млн грн средств налогоплательщиков, будут отправлены в медучреждения? Ведь распределение препаратов происходит после подписи и.о. министра", - написала она.

Бывшая и.о. министра добавила, что на складах Минздрава Украины находятся препараты, приобретенные по 33 программам государственных закупок.

"В их числе - вакцины против кори, лекарства для онкобольных, людей с диабетом, болезнями сердца, гепатитом, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии", - написала Супрун.

По ее словам, без подписи и.о. министра также нет возможности заключить договора на закупку препаратов и медицинских изделий за счет госбюджета на 2019 год.

"Минздрав Украины в рекордные сроки начал процесс закупок. Однако из-за того, что сейчас никто не уполномочен исполнять обязанности министра, заключение договоров с закупщиками может не состояться вовремя. Сорванные сроки поставок приведут к тому, что тысячи людей останутся без лечения", - добавила она.

Она добавила, что "речь идет о безопасности, здоровье и жизни миллионов людей".

"Я готова подписывать все необходимое. Сегодня возвращаюсь в Украину из командировки в США, которая была отменена в связи с постановлением судьи", - резюмировала Супрун.

Напомним, накануне Окружной административный суд Киева принял решение, запрещающее Ульяне Супрун исполнять обязанности министра охраны здоровья.

    Реклама на dsnews.ua