• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свидетельства плательщика НДС будут выдаваться через Интернет

Для получения свидетельства плательщику будет достаточно иметь выход в Интернет. При этом посещать налоговую инспекцию, как прежде, не обязательно
Реклама на dsnews.ua

Процедура получения свидетельства плательщика НДС станет полностью электронной. Новый сервис уже проходит испытания, сообщил  Председатель ГНСУ Александр Клименко во время Всеукраинского форума предпринимателей.

"Сегодня мы в тестовом режиме испытываем процедуру предоставления регистрационных заявлений от плательщиков НДС и получения свидетельства плательщика НДС в электронной форме. Это революционное событие, что позволит не просто ускорить процедуру выдачи свидетельства, но и полностью уберет из процесса человеческий фактор и, соответственно, риски любых коррупционных проявлений", - отметил руководитель налоговой.

Для получения свидетельства плательщику будет достаточно иметь выход в Интернет. При этом посещать налоговую инспекцию, как прежде, не обязательно.

"Такой сервис сократит накладные расходы и сэкономит плательщику много времени, которое раньше тратилось на личное посещение налоговой для подачи заявления. От плательщика требуется лишь добросовестное выполнение своих налоговых обязательств, чтобы соответствовать критериям плательщика НДС", - подчеркнул Александр Клименко.

Напомним, ГНС активно внедряет электронный документооборот. Так, в налоговой отмечают, что  июле 2011 года отчитывались с помощью средств телекоммуникационной связи лишь 55 процентов плательщиков НДС. В этом году их количество составляет уже почти 96 процентов.

    Реклама на dsnews.ua