• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сырьевой фактор

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе Кабинет Министров обнародовал постановление о создании ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат". В нем правительство со

На минувшей неделе Кабинет Министров обнародовал постановление о создании ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат". В нем правительство согласилось с предложением Фонда госимущества внести целостный имущественный комплекс одноименного ГП в уставный капитал создаваемого ООО. Доля ФГИУ в нем должна составить не менее 51%, а оставшиеся 49% передадут частному инвестору. Он будет отобран на конкурсе, условия которого утвердил Кабмин. В них прописано, что претендент должен гарантировать поставки на комбинат титанового сырья (ильменита) отечественного производства, подтвердив их заключенными контрактами.

Этим критериям в Украине сейчас соответствует только одна бизнес-група — Ostchem Дмитрия Фирташа. В ее состав, как уже сообщала "ДС", входит ЧАО "Крымский Титан" (Армянск), созданное в 2004 г. госкомпанией "Титан" (50%+1 акция) и немецкой фирмой RSJ Erste (50%–1 акция), действовавшей в интересах Дмитрия Фирташа (она влила в капитал ЧАО 368 млн грн.).

В том же году "Крымский Титан" получил в аренду от государства активы монопольных производителей ильменита: Вольногорского и Иршанского комбинатов. Это позволило г-ну Фирташу оформить контроль над рынком сырья, необходимого не только армянскому производителю двуокиси титана, но и запорожскому монополисту на рынке титановой губки. В итоге в последние годы ЗТМК полностью зависел от Вольногорского комбината, который регулярно выигрывал тендеры на поставку ильменитового концентрата в Запорожье. Последний такой тендер прошел в апреле текущего года, когда ЗТМК закупил 34 тыс. т концентрата на 76 млн грн. со сроком отгрузки до января 2013 г.

Взнос частного совладельца ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" будет направлен на техническое перевооружение предприятия. Исходя из того, что летом целостный имущественный комплекс ЗТМК был оценен почти в 717 млн грн., Дмитрию Фирташу придется выложить за право управлять этим активом почти 700 млн грн. Впрочем, игра стоит свеч, ведь даже в нынешнем состоянии ЗТМК работает с завидной рентабельностью. По итогам 2011 г. его оборот превысил 800 млн грн, а чистая прибыль — 133 млн грн., После модернизации комбината, которая предусматривает расширение его производственных мощностей, г-н Фирташ сможет получить от него на порядок больше, чем вложит.

    Реклама на dsnews.ua