• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сырная война": Украина назвала ложью заявление России о срыве проверки сыров

Украина готова в любое время принять российских экспертов для проведения проверки сырных предприятий
Реклама на dsnews.ua

Глава Держветфитослужбы Иван Бисюк опроверг заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что якобы Украина сорвала инспекцию качества сыров на украинских заводах. 

"Все то, что сказано сегодня, - это ложь, по-другому я даже не могу сказать", - заявил Бисюк.

По его словам, 12 марта российской стороне было направлено письмо о том, что Минагропрод Украины будет всячески содействовать проведению инспекции.

"С целью надлежащей проверки украинское ведомство попросило сообщить о составе и времени прибытия экспертов. Наши отношения с Роспотребнадзором сегодня похожи на игру в наперстки: ты знаешь, что проиграешь, но тебе не верится, потому что ты надеешься, что все решится. По моему мнению, зря мы надеемся, что Роспотребнадзор хочет с нами поработать, приехать и посмотреть наши предприятия. Даже если сегодня они нам позвонят в 12 часов ночи и скажут, что завтра приедут, то завтра мы их встретим и доставим на заводы", - подытожил Бисюк.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия не доверяет результатам независимой зарубежной экспертизы, которая не выявила пальмового масла в украинских сырах.

"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования", - сказал Онищенко.

    Реклама на dsnews.ua