• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня не пропускала бензин в интересах компании "ГазУкраїна-2009"

А "ГазУкраїна-2009" руководит харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем
Реклама на dsnews.ua

Утром 23 октября Государственная таможенная служба возобновила оформление документов на ввоз в Украину бензинов. Хотя в самом ведомстве утверждают, что никто импорт бензина не приостанавливал, а сообщения в СМИ – дезинформация.

Тем не менее, участники рынка подтверждают, что проблемы с поставками все же были. "На границе с пятницы застряло 25 тыс. т литовских бензинов. Проблему удалось решить оперативно, поэтому она не должна отразиться на розничной цене нефтепродуктов", – говорит глава представительства ORLEN Lietuva Игорь Майстренко. По его словам, нефтепродукты начали оформлять по временным таможенным декларациям.

Нынешние действия таможни по оформлению бензинов очень напоминают ее работу по сжиженному газу. На рынке нефтепродуктов пропан-бутан – "рекордсмен" по срокам оформления документов. Об этом пишет forbes.ua.

С лета прошлого года процесс отбора его проб, лабораторные исследования и оформление документации занимают у таможенников два месяца. Операторы рынка сжиженного газа их неповоротливость связывают с харьковской компанией "ГазУкраїна-2009", которая теперь контролирует около 70% продаж природного сжиженного газа в Украине. 

"В этот раз эта компания с помощью таможни решила устранить конкурентов и в бензиновом сегменте (приостановить поставки импортеров-конкурентов. – Forbes.ua)", – объясняет источник в Гостаможслужбе. По его словам, это был пробный шаг – инициаторы хотели посмотреть, как отреагирует рынок.

"Они действуют так же, как по рынку сжиженного газа – одинаковый сценарий монополизации рынка. Ни о какой диверсификации поставок нефтепродуктов не будет идти речь, будет уничтожено ценообразование, как в сжиженном газе. Они будут устанавливать цены не с учетом покупательной способности, а как захочется", – добавляет Леонид Косянчук, президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины.

Как сообщалось, "ГазУкраїна-2009" руководит харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем. Компания начала проявлять активность на рынке светлых нефтепродуктов в мае 2012 г. Она импортирует бензин А-95 из Беларуси, Румынии и Болгарии.

Реклама на dsnews.ua

Главой Государственной таможенной службы сейчас является коммунист Игорь Калетник.

На сайт компании сказано: "Основными видами деятельности группы компаний "ГазУкраина-2009" являются реализация сжиженного газа, природного газа, прочих нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли Украины.

Группа компаний "ГазУкраина-2009" сформирована в 2003 г. Группа имеет прочные партнерские отношения с финансово-промышленными группами нефтегазовой сферы Украины (ОАО "Укрнефть", ОАО "Укртатнефть", ООО "ТНК-ВР", НАК "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ")."

    Реклама на dsnews.ua