• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Национальный драматический театр им. Ивана Франко

Э. де Филиппо "Я — наследник"

13 декабря

Это еще одна искрометная комедия положений популярного итальянского драматурга ХХ в. Эдуардо де Филиппо. Ее герой, Амадео Сельчано, пригрел в своем доме старого друга Риберу, бросившего жену с ребенком. Забота друзей парадоксальным образом спровоцировала развитие всех пороков гостя: жадности, лени, лицемерия. Вскоре в доме появляется и его сын Людовико.

Спектакль поставлен без особенных затей. Но оригинальная интрига, по сути, самодостаточна и не требует авангардных режиссерских решений. "Я — наследник", конечно, не относится к хитам Театра им. Ивана Франко, но это динамичное веселое представление, вполне подходящее для разового просмотра.

Национальная опера Украины

М. Мусоргский "Борис Годунов"

Реклама на dsnews.ua

12 декабря

"Борис Годунов" — одна из самых масштабных и серьезных постановок на сцене Национальной оперы. Произведение Мусоргского требует от исполнителей не только мощных вокальных данных, но и точных психологических акцентов. В нем трудно спрятаться за эпатажными режиссерскими находками, поэтому создатели спектакля придерживаются классических оперных традиций. Сильные эмоции героев и драматическая коллизия воплощены здесь в музыке так ярко и убедительно, что заставляют зрителей забыть о театральной условности. "Борис Годунов" украшает репертуар Национальной оперы с 1986 г., а роли неизменно исполняют лучшие солисты театра.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

А. Крым "Звонок из прошлого"

16 декабря

Создатели спектакля называют его современной комедией. Однако сюжет гораздо ближе к жанру мелодрамы. Постановка повествует о людях, которые когда-то расстались и встретились вновь спустя десять лет. И, несмотря на то что героиня уже давно обзавелась семьей, детьми и стабильным бизнесом, а герой борется за выживание, внезапный телефонный звонок заставляет забыть обо всем. Персонажи возвращаются в прошлое, им приходится делать сложный выбор, исправлять прежние ошибки. Хотя поначалу любовная история кажется по-сериальному обыденной, автор умело нагнетает эмоции к финалу.

Театр юного зрителя на Липках

П. О. Бомарше "Безумный день"

15 декабря

Вторая пьеса знаменитой трилогии "Безумный день, или Женитьба Фигаро" французского драматурга и дипломата Бомарше вскоре после своего появления завоевала оглушительную популярность. Общеизвестно, что даже Пушкин считал ее лучшим лекарством от плохого настроения. Искрометный юмор и изобретательный сюжет дополняют тонкую, остроумную интригу с глубоким психологическим и социальным смыслом. Фигаро здесь — не хитрый и услужливый проныра, а смелый и обаятельный герой, готовый любой ценой отстаивать свою честь и любовь. В Театре на Липках спектакль оттенили долей изысканной эротики. Постановка одинаково захватывает как театралов со стажем, так и массовую публику.

    Реклама на dsnews.ua