• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Театр на Подоле (малый зал Дворца "Украина")

А. Вампилов "Старший сын"

20 и 21 ноября

На сей раз актеры Театра на Подоле сыграют один из своих лучших спектаклей в малом зале Дворца "Украина". Лирическая комедия относится к числу самых знаменитых пьес Александра Вампилова. Зрители знают ее сюжет из кинофильма, в котором снялись Евгений Леонов и Николай Караченцов. Главный герой — нелепый чудак-музыкант, которого пытаются обмануть двое беспринципных молодых людей. Режиссером постановки стал актер Театра на Подоле Игорь Волков. Он представил весьма оригинальную версию известного произведения. Пронзительная история человеческого одиночества, любви и прощения раскрыта с помощью добродушного юмора и тщательно продуманных, органичных актерских работ.

Национальная опера Украины 

И. Штраус "Венский вальс"

20 ноября

Реклама на dsnews.ua

Балет, поставленный известным хореографом Анико Рехвиашвили, основан на произведениях отца и сына Штраусов. Сюжет воплощает любовную историю: юноша-музыкант мечется между двумя женщинами, каждая из которых привлекает его по-своему. Здесь множество как сольных, так и массовых эффектных танцевальных сцен. "Венский вальс" — красивый, зрелищный спектакль с великолепной музыкой.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

А. Касона "Деревья умирают стоя"

19 ноября

Это один из хитов Театра русской драмы. Популярность постановке обеспечивает прежде всего великолепная актриса Валерия Заклунная. 20 лет ее героиня живет ожиданием единственного внука, однако его появление заканчивается крушением всех надежд. Пьеса "Деревья умирают стоя" впервые была поставлена на сцене Русской драмы в 1956 г. известным режиссером Леонидом Варпаховским. Он посвятил ее памяти своего учителя — Всеволода Мейерхольда. Хотя с годами представление претерпело множество изменений, оно сохранило свои лучшие черты. Это мощная, глубокая, проникновенная драма с великолепной актерской игрой. Даже те зрители, которые не раз видели спектакль и хорошо знакомы с сюжетом, не могут сдержать слез. Таких мэтров, как Валерия Заклунная и ее партнер Юрий Мажуга, оттеняют весьма достойные работы молодого состава. В оригинальном музыкальном сопровождении произведения Франца Шуберта соседствуют с творчеством Земфиры.

Национальный театр им. Ивана Франко

И. Карпенко-Карый "Мартин Боруля"

25 ноября

Спектакль идет в Театре им. Франко уже много лет. Комедия — классика отечественной драматургии Ивана Карпенко-Карого — впервые была представлена на этой сцене в 1950 г., а главную роль богача, мечтающего любой ценой попасть в высший свет, играл легендарный Гнат Юра. Нынешняя постановка, уже четвертая по счету версия пьесы, с успехом демонстрируется на протяжении 10 лет. Здесь присутствуют остроумные диалоги, украинский колорит, сочный юмор, яркая сценография, замечательные образы — в общем, все, что нужно для хорошей классической комедии.

    Реклама на dsnews.ua