• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тиражи печатных газет в мире снижаются, а аудитория растет

Тираж как солнце: он продолжает расти на Востоке и снижается на Западе. А для бесплатных газет время расцвета завершилось
Реклама на dsnews.ua

Тиражи ежедневных печатных газет во всем мире снижаются, однако аудитория изданий расширяется за счет интернет-читателей, сообщается в исследовании World Association of Newspapers and News Publishers.

В этом году исследование медийной сферы было сконцентрировано на одной из самых актуальных тем - кризис бумажных медиа.

"Тираж как солнце. Он продолжает расти на Востоке и снижается на Западе", - отмечает Кристоф Рисс, исполнительный директор Всемирной ассоциации газет и издателей, отмечая, что рост печатных тиражей наблюдается в Азии, однако снижается на развитых рынках Запада.

Наибольшее снижение тиража наблюдается среди бесплатных газет. "Для бесплатных газет время расцвета завершилось", - говорит Рисс.

По параметрам совокупной мировой выручки от рекламы в медиа в 2010 году лидирует телевидение ($180 млрд.), газеты ($97 млрд.), и лишь потом интернет ($62 млрд.). Завершают список журналы ($43 млрд.) и радио ($32 млрд.).

Выручка от интернет-рекламы не компенсирует снижения рекламных доходов в печатном секторе издания.

Очень неожиданный факт: по всему миру газеты охватывают большую аудиторию, чем интернет. Кроме того, ежедневно газеты охватывают на 20% аудитории больше, чем интернет.

Реклама на dsnews.ua

Бизнес по выпуску новостей становится бизнесом по постоянному мониторингу, сортировке, очистке и переупаковке информации. И это нормальный труд, который предоставляет исходный продукт высокого качества и, соответственно, высокой стоимости.

    Реклама на dsnews.ua