• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трагедия МН17: Россия неожиданно закрыла "небо" за 17 часов до катастрофы

Реклама на dsnews.ua
Россия внезапно в ночь на 17 июля 2014 года запретила полеты гражданской авиации в смежном с Украиной российском воздушном пространстве до высоты более 16 км (до эшелона FL530), что сравнимо с максимальной высотой поражения ЗРК "Бук" (18 км)

Об этом говорится в отчете Совета по безопасности Нидерландов от 2015 года, передает "ДС" со ссылкой на Forbes.

Между тем Украина также вводила запрет на полеты гражданской авиации: сначала было нельзя летать ниже полтора километра, затем (с 6 по 30 июня 2014) ниже эшелона FL260 (7925 метров). 14 июля 2014 Украина ограничивает минимальную высоту полета транзитных гражданских судов над зоной АТО эшелоном FL320 (9754 метра).

Как сообщала российская сторона, ограничения, вводимые 16 июля, необходимы "для обеспечения безопасности полетов", а как причины указываются "боевые действия на территории Украины вблизи государственной границы Российской Федерации и факты стрельбы с территории Украины в направлении территории Российской Федерации".

Почему РФ решила ввести такие ограничения именно 16 июля, несмотря на то, что боевые действия на Донбассе велись уже несколько месяцев, неизвестно. Однако после этого уже через 17 часов 20 минут над смежной с Россией территорией Украины "Бук" сбивает малазийский "Боинг" с пассажирами.

Когда во время расследования Совет по безопасности Нидерландов спросил российскую сторону о причинах введения этих ограничений, то Росавиация ответила, что это сделано с целью "согласования ограничительных мер с прилегающим воздушным пространством Украины".

Но на самом деле никакого согласования не получилось - Украина закрыла воздушное пространство до высоты 9454 метра (эшелон FL320), выше которого можно было летать, а Россия закрыла со своей стороны границы воздушное пространство до гораздо большей высоты - 16150 метров, что по сути было полным запретом на полеты гражданской авиации.

На вопрос голландских экспертов DSB об очевидном "конфликте высот" двух запретов, то есть о причинах введения Россией запрета выше украинского, российская сторона ничего не ответила.

Маршрут рейса МН17 пролегал над зоной ответственности Ростовского зонального центра, которому и были адресованы ограничения, вступившие в силу накануне в полночь. Поэтому ростовский диспетчер знал, что при пересечении государственной границы РФ малазийский Boeing 777, следуя эшелоном FL330, вторгается в запретную для полетов гражданской авиации зону российского воздушного пространства, однако промолчал.

Напомним, 6 июля 2017 министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок заявил, что Россия не хочет сотрудничать в деле катастрофы МН17.

7 июля Украина и Нидерланды подписали двустороннее соглашение о правовом сотрудничестве по катастрофе малайзийского лайнера МН17.

Все дела подозреваемых в катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе рассматривать в Нидерландах в соответствии с законодательством страны.

Между тем в Малайзии надеются, что подозреваемые в катастрофе "Боинга" Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17, станут известны до конца года.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, которая выступает категорически против создания трибунала, является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

В октябре 2015 года международное расследование доказало, что "Боинг" был поражен ракетой из установки "Бук", который транспортировали с территории России.

    Реклама на dsnews.ua