• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Труба рассказал, кто вошел в подразделение ГБР по делам Майдана

Реклама на dsnews.ua
Подразделение ГБР по расследованию преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, заработает, когда ГПУ передаст все материалы

Об этом директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил в Telegram-канале, передает "ДС".

"В ГБР создано подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время массовых протестов в 2013-2014 годах - мы отобрали лучших, профессиональных следователей, которые будут эффективно работать над "делами Майдана" дальше", - пишет он.

"Как только ГПУ завершит все процессуальные действия и передаст нам материалы уголовных производств, следователи приступят к работе", - добавил Труба.

Также он напомнил, что 20 ноября Генпрокуратура завершает досудебное расследование по всем уголовным производствам.

"После этого у них есть 3 месяца для того, чтобы нам их передать. Сейчас в прокуратуре продолжается инвентаризация материалов, как только коллеги ее завершат, мы готовы расследовать "дело Майдана", - заверил Труба.

Напомним, 15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря. Профильный парламентский комитет рекомендовал нардепам принять президентский закон о перезапуске Госбюро расследований во втором чтении и в целом.

    Реклама на dsnews.ua