• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценовой метаболизм

В течение ближайших трех месяцев препараты в аптеках должны подешеветь на 20%. Меморандум об этом правительство подписало с поставщиками и продавцами
Реклама на dsnews.ua

В течение ближайших трех месяцев препараты в аптеках должны подешеветь на 20%.

Меморандум об этом правительство подписало с поставщиками и продавцами лекарств на прошлой неделе. И хотя формально документ является всего лишь заявлением о намерениях и формально необязателен для выполнения, у чиновников припасены аргументы, гарантирующие сговорчивость фармацевтов.

Лекарственный меморандум был подписан премьер-министром Николаем Азаровым и представителями крупнейших фармацевтических организаций (Объединением работодателей медицинской и микробиологической промышленности, Ассоциацией производителей лекарств, Аптечной профессиональной ассоциацией, Союзом дистрибьюторов "ФармУкраина").

В соответствии с ним в течение трех ближайших месяцев цены на так называемые социальные препараты (полторы сотни наименований отечественного производства — сердечные, гипертонические, для диабетиков и пр.) должны снизиться на 20%.

Производители и оптовики также пообещали не пересматривать стоимость лекарств из национального перечня препаратов, которые закупают медицинские учреждения (ранее их планировалось повысить на процент инфляции).

Это еще порядка сотни наименований отечественного и импортного производства, в том числе традиционно дорогие антибиотики и противовоспалительные средства.

Пока механизм удешевления медикаментов выглядит туманно. В ценообразовании задействованы три звена: производители, оптовики и аптечная розница. Кто из них и насколько готов поступиться своей рентабельностью, неизвестно.

Реклама на dsnews.ua

Ведь между компаниями ведется давний спор о том, кто зарабатывает больше. Самые впечатляющие наценки (от 30% и выше) — у аптекарей. Они мотивируют свои немалые аппетиты высокими накладными расходами и утверждают, что работать с маржей ниже 29% просто нерентабельно.

Дистрибьюторы официально накручивают всего 7–10% от стоимости лекарств. В реальности же их наценки намного выше, особенно на импортных препаратах за счет завышения их ввозной стоимости.

Отечественные производители работают с небольшими накрутками (до 10%) и не раз заявляли, что особых возможностей для ценовых манипуляций не имеют, так как зависимы от стоимости импортного сырья, которая постоянно растет.

Если фармацевты попытаются договориться о снижении тарифов пропорционально размеру наценок, больше других пострадают аптекари, которые в последние месяцы уже несколько раз оказывались объектом чиновничьих нападок.

В частности, нынешней весной Николай Азаров обвинил продавцов в завышенных наценках на лекарства и пригрозил лишать лицензий аптеки, торгующие с накрутками выше 40%.

Немногим позже появился соответствующий приказ Минздрава. И хотя до реальных репрессий дело пока не дошло, действенный способ приструнить розницу у чиновников уже есть, так что, скорее всего, именно аптекарям придется быть наиболее сговорчивыми. Впрочем, чиновники припасли кнут и для дистрибьюторов.

Накануне подписания меморандума в Верховную Раду был внесен правительственный законопроект, предусматривающий лицензирование импорта лекарств. И если он будет принят, жизнь наиболее несговорчивых оптовиков заметно усложнится.

Обкатать механизм удешевления медикаментов компаниям предстоит на лекарствах для гипертоников. Именно на них Минздрав с 1 мая текущего года экспериментирует с внедрением референтных цен (средняя стоимость формируется на основе анализа цен в странах со схожей экономической ситуацией и доходами населения).

Фармацевтов обязали уже в ближайшее время снизить стоимость лекарств от давления и сформировать их двухмесячный запас. Всего в списке числится порядка 250 наименований препаратов отечественного и импортного производства.

Согласно расчетам чиновников они должны подешеветь более существенно, чем оговоренные в меморандуме 20%.

К примеру, в разработанной Минздравом ценовой таблице, с которой предложено сверяться фармацевтам, минимальные цены на препарат от давления амлодипин стартуют с 8 грн. за упаковку, тогда как его минимальная стоимость в рознице сегодня 12 грн. Суммарная "скидка" фармацевтов только на гипертонических препаратах составит около 600 млн грн.

В обмен на сговорчивость фармацевтам пообещали привлекать представителей профильных организаций к подготовке законодательных актов, регулирующих отрасль, а также разработать прозрачные критерии отбора препаратов для госзаказа. Сейчас этот сегмент рынка считается одним из наиболее коррумпированных.

В нынешнем году многие компании не сумели принять участие в тендерах, так как Минздрав вовремя не зарегистрировал их препараты в национальной базе оптово-розничных цен.

    Реклама на dsnews.ua