• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК назначила на июль промежуточные выборы депутатов ВР в 4 округах

Реклама на dsnews.ua
Выборы пройдут в Днепропетровске, Чернигове, Ивано-Франковской и Полтавской областях

Избирательный процесс начнется со следующего после опубликования соответствующего постановления дня, а документ будет обнародован в общегосударственных печатных СМИ, а также на сайте ЦИКа 18 мая, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Центральная избирательная комиссия назначила промежуточные выборы депутатов Верховной Рады в округах №27 (Днепропетровск), №85 (Ивано-Франковская область), №151 (Полтавская область) и №206 (Чернигов) на воскресенье, 17 июля.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа во вторник

Выборы в округе №27 назначены в связи с тем, что избранный в этом округе депутатом Борис Филатов стал по итогам местных выборов 25 октября 2015 года мэром Днепропетровска, а в округе №206 в связи с тем, что избранный в нем депутатом Владислав Атрошенко по итогам местных выборов стал мэром Чернигова.

При этом депутатские полномочия Атрошенко были прекращены еще 28 января, а законодательство обязывает ЦИК назначить промежуточные выборы депутата Рады в десятидневный срок.

Полномочия Филатова были прекращены еще 24 декабря 2015 года, однако на следующий день было зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования, до рассмотрения которого председателю Рады запрещается подписывать решение о лишении Филатова мандата.

Соответствующее постановление об отмене результатов голосования было впервые включено в повестку дня Рады лишь 21 апреля, однако не было рассмотрено в сессионном зале, а на официальном сайте парламента указано, что проект отозван, а решение о лишении Филатова мандата подписано 25 декабря 2015 года.

В округах №85 и №151 выборы назначены в связи с тем, что избранные в них депутатами Игорь Насалик и Тарас Кутовой были назначены 14 апреля министрами энергетики и аграрной политики соответственно.

    Реклама на dsnews.ua