• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тука: Власти смогут использовать данные о голосовавших на "выборах" в "Л-ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Украина может по своему усмотрению использовать информацию о лицах, которые принимали или будут принимать участие в т.н. "выборах" в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР"

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

Комментарий Туки был связан с тем, что ранее в социальной сети Facebook от его имени появилась публикация о том, что украинские "компетентные органы давно получают информацию" от представителей террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

"Получают они и списки различных "членов". Членов призывных комиссий (и, конечно, самих призывников), членов "избирательных комиссий". В том числе - и списки тех, кто придет "голосовать" получат! Интересно потом будет сопоставить эти списки с реестрами переселенцев, например", - говорится в публикации.

Тука также ответил на вопрос, означает ли такая вероятная сверка списков, что МинВОТ будет инициировать отмену украинских социальных выплат для перемещенных лиц, которые проголосуют на "выборах" в ОРДЛО.

"Нет, ничего инициировать не будем. У нас нет таких полномочий", - подчеркнул замминистра.

В то же время он добавил, что "не исключено, что такими голосовавшими займутся другие органы - у которых как раз есть все необходимые полномочия".

Напомним, "выборы" нового главаря "ДНР" назначены на 11 ноября. После убийства в конце августа главаря группировки Александра Захарченко, временно исполняющим обязанности стал "председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин. В этот же день, также на 11 ноября, "народный совет ЛНР" назначил выборы "депутатов парламента" и главаря псевдореспублики.

    Реклама на dsnews.ua