• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Ахметова признали, что большие счета за отопление в Киеве могут быть ошибкой

Реклама на dsnews.ua
Слишком большие или слишком маленькие суммы платы за отопление в счетах, которые получили киевляне, могут быть результатом сбоя системы начисления платежей

Об этом заявил председатель наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Как пояснил Плачков, из-за того, что в Киеве заключаются договора напрямую между поставщиком тепла и каждым владельцем жилья, в систему попадает огромное количество данных, обработка которых может вызывать сбой.

"Такого чуда, как в Украине, во всем мире нет, когда поставщик тепла заключает соглашение непосредственно с владельцем квартиры. Как в мире делают: есть владелец здания, так вот владелец здания определяет организацию, которая является исполнителем услуг. И уже эта компания работает с жителями, распределяет это тепло по разным алгоритмам: если есть счетчик - по счетчику, если нет - по квадратным метрам", - заявил Плачков.

"А у нас сделали так, что каждую квартиру вывели напрямую на "Киевэнерго". А если миллион договоров, представляете, как сразу обработать такое количество квартир? Ранее это было в ЖЭКах, кооперативах, а сейчас это делает "Киевэнерго", и поэтому возможны такие ошибки. Это кардинальная, системная ошибка ", - добавил он.
В Киевской горадминистрации рекомендуют обращаться на горячую линию 15-57 и сообщать о возможных ошибках в расчетах, которые будут проверены.

Отметим, что на днях жители столицы начали получать платежки за отопление жилья в октябре. При одинаковой площади квартир счета за отопление у киевлян имеют огромную разницу. В некоторых случаях за две недели тепла в квартире в 60 квадратных метров начислено от 1000 до 2200 гривен. За месяц эта сумма, по логике, должна быть вдвое большей. Из-за таких цифр среди потребителей нарастает возмущение, поскольку получается, что при отсутствии теплосчетчика на доме счет был бы меньше.

Как сообщала "ДС", КГГА не намерена продлевать контракт с ПАО "Киевэнерго".Столичная власть аргументирует это тем, что теплосети Киева в плохом состоянии, у них исчерпан ресурс эксплуатации, из-за чего часто происходят прорывы.

Сейчас рассматривается вариант с передачей всех теплосетей в муниципальное управление или в управление международных операторов, с которыми сейчас ведутся переговоры.

Отметим, что владельцем "Киевэнерго" является олигарх Ринат Ахметов.

    Реклама на dsnews.ua