• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У осужденного в Крыму "украинского диверсанта" Захтея заметно ухудшилось здоровье

Реклама на dsnews.ua
У Андрея Захтея, которого оккупационная власть подозревает в организации диверсий в Крыму, обострились хронические болезни и испортилось зрение

Об этом сообщила жена политзаключенного Оксана Захтей, которая побывала на свидании с мужем в колонии оккупированного Россией Симферополя, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

По ее словам, лекарства, которые удается передать в колонию, снимают симптомы, но не лечат заболевания.

"Боли в спине, гастрит, гайморит... Мази против болей в спине уже не помогают, а обезболивающих таблеток много не пропускают (в колонию - КР). Возможности проводить полноценное лечение нет. Медикаменты, которые передаю, помогают снять симптомы, но не более. И то половину таблеток, которые я привезла, вернули назад", - пояснила Оксана Захтей.

Она добавила, что Захтей потерял надежду на освобождение в результате обмена и надеется на условно-досрочное освобождение (УДО). Подать документы на УДО Захтей сможет после того как отбудет еще полтора года заключения. По словам Оксаны Захтей, с администрацией колонии у ее мужа конфликтов нет, но недавно он отказался работать и написал соответствующее заявление.

"Если говорить про психологическое состояние, то ему тяжело, сильно скучает за дочкой, не видел ее уже три года", - рассказала Оксана Захтей.

Как сообщала "ДС", 11 августа 2016 года МИД РФ в заявлении о "терактах" в оккупированном россиянами Крыму назвало имена украинцев, которые якобы принимали участие в подготовке "диверсии". Ими оказались Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович.

Позже украинские СМИ установили, что видео о задержании Панова является фальшивкой ФСБ.

    Реклама на dsnews.ua