• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Парубия ничего не знаю о командировке Савченко в Европу

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не подписывал распоряжение о заграничной командировке нардепа Надежды Савченко

Об этом сообщил его пресс-секретарь Андрей Ковалев, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"С начала 2018 года Надежда Савченко не обращалась к председателю ВР Андрею Парубию с просьбой отправить в зарубежные командировки и Андрей Владимирович распоряжение о заграничной командировке народного депутата Надежды Савченко не подписывал", - сказал он.

Как сообщала "ДС", глава ГПУ Юрий Луценко сообщил о вызове Савченко на допрос в СБУ по делу о задержании руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Допрос должен был состояться 13 марта.

В СБУ заявили, что допрос может состояться в четверг, 15 марта. При этом в окружении нардепа сообщили журналистам, что она может вернуться уже на этой неделе, в частности, 16 марта.

Напомним, что по версии прокуратуры, в группировку Рубана входили несколько человек: Захарченков, Березень, Лящ и Мезенцев. Мезенцев является помощником нардепа Савченко.

В пресс-службе нардепа заявили, что она сейчас находится с рабочим визитом в Страсбурге для работы в ПАСЕ. Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев заявил, что Савченко не было в ПАСЕ, к тому же заседание проходило не в Страсбурге, а в Париже.

На следующий день Савченко в письме к главе СБУ Василию Грицаку заявила, что находится на заседании уже Европейского парламента в Страсбурге.

Между тем, внефракционный нардеп Борислав Береза высмеял коллегу, отметив, что она опубликовала старые фотографии из Европарламента, заседания которого, ко всему прочему, проходят в Брюсселе, а не Страсбурге.

    Реклама на dsnews.ua