• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Путина хотят обсуждать судьбу Донбасса с Трампом, но без Украины

Реклама на dsnews.ua
У Украины нет оснований требовать права голоса на будущих переговорах между Россией и США, касающихся урегулирования ситуации на Донбассе

Такое заявление сделал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, информирует "ДС" со ссылкой на "Ленту.ру".

По его мнению, допускать украинскую сторону на переговоры не захотят ни президент России Владимир Путин, ни его американский коллега Дональд Трамп.

"Это не значит, что кто-то за Киев будет решать судьбу Украины. Ни в коем случае. Но обсуждать какие-то вопросы можно и без них", - поспешил оправдаться Джабаров.

В то же время он утверждает, что Украина на таких встречах совершает некие "нападки" против России и выдвигает якобы "невыполнимые" требования.

Как сообщала "ДС", ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина должна иметь право голоса во всех переговорах между США и Россией, направленных на прекращение конфликта на Донбассе.

Она также заявила, что больше не верит в "джентельменские соглашения", напомнив о том, что аннексировав Крым, Россия нарушила условия Будапештского меморандума, в котором гарантировала Украине территориальную целостность в ответ на отказ от ядерного оружия.

    Реклама на dsnews.ua