• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского пролили свет на создание и работу русскоязычного телеканала

Реклама на dsnews.ua
Русскоязычный телеканал, который будет работать на ОРДЛО и Крым, должен быть создан несколькими украинскими СМИ

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил советник президента Украины, новоизбранный депутат Верховной Рады Никита Потураев, передает "ДС".

"Это должно быть сотрудничество частных медиа, государства, Общественного вещателя, а также и так называемой "гражданской журналистики", поскольку у нас не будет возможности получить достоверную информацию из Крыма, с оккупированных территорий. Мы можем получать достоверную информацию для тех же телевизионных новостей только с помощью гражданской журналистики", - сказал Потураев.

По его словам, такой телеканал работать "в первую очередь на оккупированные территории и за границу".

"У нас есть отдельные проекты, направленные на оккупированные территории, мы их не должны потерять. Они в том числе и частные, ATR (крымскотатарский телеканал, который до оккупации работал в Симферополе, - "ДС") прекрасно говорит на Крым настолько, насколько может, его тоже глушат. Но мы должны создать хотя бы один мощный канал иновещания, конечно, с дополнительным фокусом на оккупированные территории", - подчеркнул советник Зеленского.

Напомним, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сказал, что в Украине должен появится государственный русскоязычный канал, ориентированный на зарубежную аудиторию.

    Реклама на dsnews.ua