• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые с торбами пришли за деньгами к Добкину (фото)

Интеллектуальная элита страны требует достойного финансирования для науки
Реклама на dsnews.ua

Сегодня под окнами Харьковской облгосадминистрации митинговали ученые, требуя повысить финансирование науки, сообщают "Комментарии".

На площади Свободы собрались около 80 человек, представляющих различные НИИ Харькова: институт криобиологии и криомедицины, ФТИНТ, радиострономический институт, институт радиофизики и электроники и ряд других.

Плакаты в руках пикетчиков гласили: "Страна без науки - страна без будущего", "Наука в занепаді - Україна в прірві", "Нищие ученые сегодня - нищая страна завтра", "Власть, тебе обращается интеллектуальная элита страны: защити и подними науку!"

"Мы решили обратить внимание на ситуацию с финансированием науки. В Харькове 12 НИИ, где насчитывается более 6 тысяч сотрудников. В этом году, как и в прошлом, мы месяц ходили на работу за свой счет. Мы были вынуждены сокращать рабочую неделю из-за недофинансирования. Проект бюджета 2013 года грозит нам сокращением рабочего времени на 2,5 месяца в году", - рассказал председатель Харьковской региональной организации профсоюза работников НАН Украины, старший научный сотрудник радиоастрономического института Дмитрий Селезнев.

Протестующие потребовали удовлетворить в полном объеме бюджетный запрос НАНУ, который в этом году составляет 3 млрд. 689 млн грн., и выделить на фонд оплаты труда 2 млрд. 427 млн. грн. Если к ним не прислушаются, то 24 октября активисты намерены провести еще одну акцию - перед зданием Кабинета министров Украины. Они передали в облгосадминистрацию соответствующие обращения на имя Президента Украины Виктора Януковича и губернатора Михаила Добкина.

    Реклама на dsnews.ua