• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Учитель, врач и рабочий должны принадлежать к среднему классу, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Правительство будет продолжать создавать условия для усиления и развития в Украине среднего класса

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время подписания нового трехстороннего Генерального соглашения с профсоюзами и работодателями, передает "ДС".

"Для меня важно, чтобы в Украине был развит средний класс, к которому должно принадлежать украинский учитель, врач, рабочий. В последующие годы будем делать все, чтобы выполнить эту задачу", - сказал премьер-министр, слова которого привет Правительственный портал

В новом Соглашении правительство делает акцент на продвижении отечественного производителя на внутреннем и внешнем рынках. В частности, определены общие обязательства по созданию:

- конкурентоспособных рабочих мест;

- условий для легализации занятости и оплаты труда;

- совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, профессионального обучения работников.

Впервые в Соглашении содержатся отдельные обязательства непосредственно работодателей, связанных с обеспечением надлежащего уровня охраны и условий труда, лечения и оздоровления работников.

Ранее Владимир Гройсман заявил, что у правительства есть четкий ориентир относительно того, какой должна быть средняя зарплата в Украине: на 2021 год - это 620 долларов. 

Справка

23 августа 2016 правительство Украины впервые заключило трехстороннее Генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями, призванное начать новую историю взаимодействия по социально-экономической политики государства, развития национальной экономики и создание условий для труда граждан.

Содержание проекта Генерального соглашения состоит из четырех основных блоков: 

- развитие экономики и отечественного производства, роста производительной занятости, сохранение и создание рабочих мест;

- оплата труда;

- достойные условия труда и социальную защиту работающих;

- социальный диалог.

Кроме того, в проект Соглашения включены рекомендации для сторон на отраслевом, территориальном, местном уровнях.

    Реклама на dsnews.ua