• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина потребует от России дать ответ: как и когда будет выполнено решение суда ООН

Реклама на dsnews.ua
Украина обратится к РФ с просьбой предоставить информацию о сроках выполнения промежуточного решения суда ООН

Об этом в эфире ICTV сообщила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, передает "ДС".

"Решение суда должно быть немедленно исполнено. И мы собираемся обращаться в Россию с дипломатической нотой, с запросом о том, как и когда Россия будет выполнять это решение", - сказала Зеркаль.

Она отметила, что перед РФ будет поставлен вопрос о необходимости снятия всех ограничений на въезд руководителей Меджлиса в Крым.

"Это решение влечет за собой много последовательных шагов, которые мы также собираемся делать, чтобы показать миру, как выполняется решение, что делает Россия, - чтобы исключить просто формальное исполнение решения", - добавила она.

Как сообщала "ДС", у Минюста есть план на случай отказа Кремля выполнять решение суда ООН.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН принял первые промежуточные решения по иску Украины против России. Он постановил, чтобы Россия воздержалась от возможных проявлений расовой дискриминации в отношении крымских татар и этнических украинцев в оккупированном Крыму. А вот доказательства причастности России к финансированию терроризма признал недостаточными.

Президент Украины Петр Порошенко, оценивая эти решения, отметил, что Россию впервые юридически обязали выполнять Минские соглашения.

В январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушение конвенций ООН.

Суд в Гааге провел общественные слушания по иску Украины против Российской Федерации с 6 по 9 марта. Сначала он рассматривал ходатайство Украины о запрете России совершать преступления на Донбассе и в Крыму.

Украина обвинила Россию в терроризме и актах расовой дискриминации.

Министр юстиции Украины Павел Петренко прогнозирует, что судебный процесс может затянуться на 5-7 лет.

    Реклама на dsnews.ua