• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пригрозила беларусам санкциями за то, что кормят боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Украина может ввести санкции в отношении белорусских компаний, которые поставляют продукцию на территорию временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей

Об этом заявил в интервью "Белорусским новостям" посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, информирует "ДС".

"Мы предупреждаем белорусскую сторону официально: если белорусские компании непосредственно поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции. Причем не только со стороны Украины: мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом тоже", - сказал Кизим.

Посол подчеркнул, что в случае подтверждения данных о сотрудничестве белорусских компаний, в том числе белорусского кондитерского предприятия "Коммунарка", с боевиками, такие предприятия больше не смогут поставлять свою продукцию на территорию Украины.

"Недавно телеканал" Белсат "опубликовал расследование по поводу поставок. Там, например, "Коммунарка" сказала, что непосредственно работает с Донецком... В случае подтверждения этих данных "Коммунарка" точно попадет в черный список и не сможет поставлять продукцию на территорию Украины", - уточнил посол.

В то же время украинский дипломат добавил, что наличие белорусских товаров на полках магазинов на временно оккупированных территориях Украины не всегда означает факт прямых поставок.

"Иногда белорусские товары попадают туда через посредников, которые покупают белорусские товары у российских фирм", - пояснил он.

Напомним, что, по данным СМИ, товары из Беларуси массово попадают в оккупированные Донецк и Луганск, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков.

    Реклама на dsnews.ua