• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вызовет в ЕСПЧ 50 свидетелей по делу об аннексии Крыма

Реклама на dsnews.ua
Украина заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека дела об аннексии Крыма Россией

Об этом заявил уполномоченный Кабинета министров по делам ЕСПЧ Иван Лищина в интервью газете "Правительственный курьер", информирует "ДС".

"В деле по Крыму у нас заявлены 50 свидетелей. Для сравнения: в грузинском деле (против России) их было 16. Допрос некоторых свидетелей представителями Министерства юстиции проходил в строгой секретности отдельно от мест их проживания", - сказал Лищина.

По его словам, для ускорения рассмотрения дел все иски Украины против России в Евросуде объединены в два дела по событиям в Крыму и на Донбассе.

Сейчас они находятся на стадии определения юрисдикции ЕСПЧ. После этого будет рассмотрение дел по существу, а потом суд рассмотрит вопрос сатисфакции.

Уполномоченный отметил, что украинская сторона будет настаивать, что активная фаза захвата Крыма началась в 2013 году.

"В 2013 году в большом количестве (значительно большем, чем ранее) завезли горюче-смазочные материалы и дополнительную технику", - сказал Лищина.

Он добавил, что Украина имеет доказательства того, что в январе 2014 года Россия очень осторожно начала завозить военных на больших десантных кораблях. "А когда мы хотели проверить, что именно они привезли, они выводили свой корабль на рейд, где он некоторое время стоял, потом куда-то уходил, а после этого уже позволяли его осмотреть. По нашей информации, корабль выходил на рейд в одну из крымских бухт, где разгружался, и уже на осмотр приходил пустым", - рассказал уполномоченный.

По его данным, до начала открытой фазы операции по оккупации полуострова военнослужащие размещались на кораблях в бухте Севастополя, в казармах бригад морской пехоты России и на полигоне.

    Реклама на dsnews.ua