• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина запретила Белоруссии ввозить молоко

Реклама на dsnews.ua

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила с 21 января ввозить на территорию страны продукцию белорусских ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Молочные продукты", а с 23 января - ОАО "Оршанский молочный комбинат".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"По результатам проведенных лабораторных исследований было установлено несоответствие молочной продукции этих предприятий украинским нормативам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям", - сообщили в Госветфитослужбе.

При этом не уточняется, о каких нарушениях идёт речь.

Ведомство подчеркнуло, что грузы, поступившие в Украину до запрета, подлежат оформлению после проведения расширенного ветеринарного контроля.

"Отмена временных ограничений возможна после принятия белорусской стороной надлежащих мер и инспектирования указанных предприятий", - добавили в Госветфитослужбе.

Временное приостановление ввоза на территорию Украины молочной продукции из Белоруссии уже вводилось с 1 марта 2012 года, напомнили в ведомстве. Тогда причиной запрета было превышение количества содержания антибиотиков - пенициллина, тетрациклина, хлорамфеникола и других.

Реклама на dsnews.ua

Как отмечает ДеПо, в конце декабря белорусский холдинг "Мясомолпром", объединяющий 17 молочных и мясных компаний, объявил о начале масштабной экспансии на украинский рынок

    Реклама на dsnews.ua