• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина заявила в ООН, что Россия размещает в Крыму ядерное оружие

Реклама на dsnews.ua
Делегация Украины на общих дебатах Первого комитета ГА ООН заявила о прогрессивной милитаризации оккупированного Россией Крыма и размещения РФ ядерного оружия во временно оккупированном Крыму

О выступлении украинских делегатов сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины в ООН, передает "ДС".

"Наряду с постоянными интенсивными боевыми действиями в районе Донбасса, которые проводят российско-террористические силы, Россия продолжает усиливать нашу обеспокоенность прогрессивной милитаризацией Крыма", - говорится в заявлении.

Украинская делегация сообщила, что такие вредные и насильственные действия позволяют России активизировать использование и расширить площадь использования военных кораблей и военных самолетов не только в Черноморском регионе, но и во всем Средиземноморском бассейне и за его пределами.

"Российские военные базы во временной оккупированной украинской Автономной Республике Крым широко используются в качестве штаба для российских войск, воюющих в Сирии. Мы продолжаем получать тревожные сообщения о том, что Россия размещает ядерное оружие во временно оккупированном Крыму и восстанавливает соответствующую инфраструктуру", - сказано в заявлении.

По словам украинской стороны, такие действия вместе с обычным наращиванием военной силы на полуострове серьезно подрывают международное право, мир и безопасность.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин  допустил размещение Россией ядерного оружия в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua