• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские консулы не имеют доступа к плененным Россией украинским морякам, - Полозов

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Николай Полозов заявил, что к украинцам, захваченным россиянами в Керченском проливе не допускают ни украинских дипломатов, ни адвокатов

По словам Николая Полозова, разрешения консулы, как и адвокаты, на посещение военнопленных не получили, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Что касается консула, то в течение нескольких дней направляются ежедневно запросы, соответствующие обращения в Министерство иностранных дел России, также в другие органы, по линии (уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека)  Людмилы Денисовой происходит взаимодействие с уполномоченным по правам человека России Татьяной Москальковой. Но до настоящего времени никаких ответов не получено. То есть разрешения консула, как и адвокаты, на посещение военнопленных не получили.", - сказал адвокат.

"С момента перевода в Москву всех военнопленных никто из независимых лиц, то адвокаты или консулы, их не видел. Их могли видеть только члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы, но, скажем так, к этой информации и до того как она подается, нужно относиться крайне внимательно.", - отметил он.

"О состоянии раненых моряков мы знаем только со слов российских должностных лиц, но, по крайней мере с пятницы, никто из тех, чье мнение независимо и может подтвердить, что с моряками все в порядке, их не видел. С момента этапирования в Москву эта связь полностью оборвана.", - резюмировал Полозов.

    Реклама на dsnews.ua