• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские тренеры готовили олимпийцев на несуществующей базе за 3,5 млн гривен

Раскрыты махинации наставников по легкой атлетике
Реклама на dsnews.ua

Выявлены многомиллионные махинации тренеров штатных сборных команд Украины по легкой атлетике. Об этом сегодня заявил председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, ссылаясь на результаты расследования комиссии Национального олимпийского комитета и Федерации легкой атлетики Украины, пишет НБН.

Так, 3,5 млн грн было выделено на финансирование подготовительных сборов спортсменов на базе в городе Кисловодске, которая не функционирует уже более полутора лет.

"С апреля 2011 года по июнь 2012 года было проведено 10 сборов по легкой атлетике в городе Кисловодске в России, по которым тренером Степанцовым были поданы финансовые документы по затратам на подготовку и проживание украинских спортсменов на базе на сумму около 3,5 млн гривен. Согласно ответу на поданный комиссией запрос, с 27 марта 2011 года Центр подготовки в Кисловодске расформирован", – рассказал Сафиуллин.

А по словам самих спортсменов, они были не на базе, а в частном секторе и самостоятельно оплачивали проживание и питание из суточных, которые выплачивались не в полном размере.

Кроме того, согласно финансовой документации на сбор пригласили 36 спортсменов украинской сборной по легкой атлетике, а согласно результатам проверки комиссии 12 из них вообще не пересекали границу в этот период времени.

На данный момент принято решение продолжить расследование до 5 октября.

"Проверяться они будут, откровенно скажу, не нами, а соответствующими органами. Также планируется разорвать контракты и устранить с должности тренеров национальной сборной Украины по легкой атлетике, задействованных в махинации", – заявил Сафиуллин.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что украинцы все же смогли показать высокие результаты на главных спортивных соревнованиях в Лондоне. Олимпийцы заняли 14 место в общем командном зачете, а параолимпийцы - четвертое.

    Реклама на dsnews.ua