• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские учёные угрожают протестом, если им не дадут денег

Профсоюз работников НАН Украины настаивает на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым и выполнении всех их требований
Реклама на dsnews.ua

Профсоюз работников Национальной академии наук Украины настаивает на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым и выполнении всех их требований.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президиум центрального комитета профсоюза постановляет считать возможным отсрочить дату проведения академической акции протеста лишь при следующих условиях: неотложное проведение встречи и переговоров с представителями Кабинета министров в составе премьер-министра, вице-премьера по социальным вопросам, министра финансов, председателя Госинформнауки с руководством профсоюза 8-9 октября", - заявил председатель профсоюза работников НАН Украины Анатолий Широков на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, встреча с руководством Кабмина должна быть "не просто встречей ради встречи". Результатом договоренностей должно стать подписание протокола с конкретными обязательствами правительства и поручениями премьер-министра, касающимися требований профсоюза работников НАН Украины и сроками их выполнения.

Профсоюз, в частности, требует предусмотреть в государственном бюджете Украины на 2013 год бюджетный запрос НАН Украины за счет общего фонда в объеме 3,6894 млрд грн, пояснил Широков. Они также требуют предусмотреть расходы на НАН Украины в сфере, которая учитывает необходимый фонд оплаты труда с начислением в размере 2,4272 млрд грн.

Он подчеркнул, что в проекте госбюджета на 2013 год дефицит фонда заработной платы в НАН Украины в будущем году составит 19,8%, и это с учетом, что "Кабинет министров уже сообщил, что в следующем году должностные оклады и соответственная заработная плата в бюджетной сфере должна возрасти на 18,3%".

По словам А.Широкова, фонд заработной платы 487 млн грн для НАН Украины на следующий год означает, что около 8 тыс. сотрудников академии необходимо сократить.

Реклама на dsnews.ua

Широков подчеркнул, что если переговоры с представителями правительства в ближайшие два дня не принесут никаких результатов, то в среду, как было решено ранее, представители НАН Украины будут пикетировать Кабинет министров, администрацию президента в столице, а также областные государственные администрации в региональных центрах НАН Украины.

    Реклама на dsnews.ua