• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский рейтинг взяток за должности. Реальная статистика из судебных решений

В Украине взятки дают даже за трудоустройство водителем или уборщицей
Реклама на dsnews.ua

Украинцы "благодарят" не только за то, чтобы получить работу, и не только чтобы ее сохранить, но и за то, чтобы по-человечески уволиться. Источником достоверной информации о взятках, которые украинцы дают за работу, стали данные из Единого государственного реестра судебных решений. В постановлениях и решениях служителей Фемиды указаны конкретные цифры по конкретным должностям, факты дачи взяток зафиксированы документально сотрудниками управлений по борьбе с экономической преступностью, СБУ, милицией, ГАИ и другими правоохранителями. Текст исследования размещен на texty.org.ua.

Автор исследования обработал документы, касающиеся порядка 300 дел, относящихся к взяткам за трудоустройство. Оказалось, что примерно в трети случаев речь идет о мошенниках, которые никогда не собирались трудоустраивать жертву. Значительная часть дел касается получения справок о фиктивном обучении  или трудоустройстве, фиктивных трудовых книжкахй, справкках для получения кредитов.

Отдельного внимания заслуживают дела о вымогательстве денег за неувольнение с должности, за выдачу трудовой книжки без выговоров и т.д.

Больше всего желающих за взятку трудоустроиться в районную больницу или учебное заведение. Нельзя объяснять этот феномен, по мнению автора, исключительной "хлебностью" этих мест. Скорее речь идет о гарантированных доходах из госбюджета, которые не зависят от желания и настроения частного собственника.

Также  много оказалось людей, которые готовы давать "на лапу" даже за трудоустройство водителем или уборщицей. Здесь тоже не прослеживается прямой коммерческий интерес, а  скорее желание как-нибудь обеспечить себя на ближайшее время.

А вот когда дело доходит до органов земельных ресурсов или правоохранителей, здесь можно говорить только о рыночных механизмах.

ТОП-5 победителей

Реклама на dsnews.ua

$ 200 тыс. - пост начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области. В 2010 году заместитель министра экологии Богдан Преснер хотел получить $ 200 тыс. за решение вопроса устройства нужного человека на соответствующую должность в Одесской области.

Судя по материалам судебного дела, вопрос назначения человека уже был согласован "где надо", в частности, губернатором. Оставалось только получить визу министра. Собеседование было поручено провести Преснеру. Согласно заключению суда, он решил, мягко говоря, заработать на этой процедуре, и предложил кандидату рассчитаться за услуги в два транша по $ 100 тыс. - до и после подписания министром соответствующего приказа. За вымогательство взятки в особо крупных размерах бывшему чиновнику дали 9 лет.

$ 30 тыс. - пост начальника отдела Центра земельного кадастра в Городоцком районе Львовской области. Руководитель Львовского регионального филиала центра потребовал от потенциального "покупателя" $ 30 тыс. за трехэтапную процедура трудоустройства на хлебное место. Т.е. по $ 10 тыс. за должности инженера, исполняющего обязанности начальника и начальника отдела соответственно. Причем требование дальнейшего карьерного роста исходило именно от "покупателя". Когда взяточника задержали гаишники, он просто выбросил полученную часть "благодарности" под машину. Сейчас дело рассматривается повторно в судах.

$ 14 тыс.  - главный врач. На третьем месте популярная профессия среди "платных" трудоустройств. Накануне кризиса в Сумах относительно порядочный господин захотел стать главным врачом одной из местных больниц. Он готов был выложить за такую ​​услугу чиновнику-аферисту $ 14 тыс. или 70 тыс. грн. по тогдашнему курсу.
Когда тот не принял никаких мер по трудоустройству врача, обманутый врач обратился в милицию. Судя по материалам дела, врач был далеко не первым, кто пострадал от мошеннических действий чиновника: в течение нескольких лет он собирал деньги якобы на выделение через сессию городского совета земельных участков, оформление прав собственности. Дело пересматривается.

100 тысяч гривен за неувольнение руководителя подразделения областной Госэкоинспекции. Совсем недавно, в марте 2012 года, пресс-центр СБУ сообщил о возбужденном Генеральной прокуратурой уголовном деле против начальника Госэкоинспекции в Волынской области Анатолия Гетьманчука.

Он вместе с заместителем получил взятку в сумме 100 тысяч гривен от своего подчиненного за неувольнение его с должности руководителя одного из подразделений инспекции.

Аналогично вымогались деньги и с других должностных лиц. Источником денег должны были стать поборы с предпринимателей на пунктах пропуска через госграницу за проведение экологического и радиологического контроля при перевозке грузов. Ежемесячный платеж - кроме "вклада" за неувольнение - должен составлять 70 тыс. грн.

$ 10  тыс. - за продолжение карьеры на госпредприятии. Замыкает пятерку история из Запорожья. В 2010 году генеральный директор ГП "Национальный центр обращения с опасными отходами" решил нажиться на назначении директора филиала в этом промышленном городе.

Только человека приняли на работу с испытательным сроком, как заботливый начальник сообщил ему, что стоимость продолжения карьеры составляет $ 10 тыс. В противном случае обещал организовать такие условия труда, при которых прохождение аттестации после окончания испытательного срока будет невозможно. Ненасытность стоит ему 6 лет тюрьмы.

"Приз зрительских симпатий" от автора исследования получил начальник мастерской одной из сумских исправительных колоний. Он потребовал $ 2500 от осужденного, который хотел смягчить себе условия отбывания наказания.

Сам осужденный намеревался проявить себя положительно перед начальством колонии, добросовестно работая в мастерской. Получив несколько поощрений, он мог бы претендовать на перевод из колонии строгого режима в более комфортную тюрьму. Для этого заключенный попытался устроиться на работу в мастерскую. Однако встретил вымогателя, который пообещал - в случае непредоставления взятки - устроить заключенному "сладкую жизнь". Дело тюремщика рассматривается в суде.

    Реклама на dsnews.ua