• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинским аграриям пообещали кредиты под 10% годовых

Их будет выдавать Земельный банк
Реклама на dsnews.ua

Земельный банк, который планируют создать в Украине, будет давать кредиты аграриям под 10% годовых, что на 10-15% ниже, чем сейчас предлагают украинские финучреждения. Таким образом Минагрополитики хочет уменьшить нагрузку на госбюджет, из которого компенсируется часть ставок по кредитам, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы планируем создать Земельный банк для того, чтобы сельхозпроизводители имели благоприятные условия для работы. Сейчас кредитные ставки, под которые кредитуются аграрии в других странах, составляют 4-7% годовых, а кредитные ставки, которые предлагают коммерческие банки для украинских аграриев, колеблются в пределах 20-25%, то есть четверть части от тела кредита", - сказал директор Департамента финансово-кредитной политики Баграт Ахиджанов

По его словам, государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает в Украине уже более 10 лет, однако не решает вопрос комплексно из-за недостатка средств в госбюджете.

"Львиная доля государственных средств уходит на погашение тех высоких кредитных ставок, которые ежегодно растут. С одной стороны, есть объективные обстоятельства, формирующие эти кредитные ставки, но государство не влияет на это. Поэтому мы решили поддержать идеологию создания Земельного банка, который позволил бы аграриям получать кредиты под ставки не более 10% годовых", - объяснил Ахиджанов.

Впрочем, многие эксперты опасаются, что Земельный банк может стать эпицентром коррупции, а его создание - это шаг к массовой передаче государственных земельных ресурсов в частные руки. Кроме того, новое учреждение в украинских реалиях будет совмещать практически несовместимые функции - управление государственными сельхозземлями и кредитование аграриев по низким ставкам.
 

    Реклама на dsnews.ua