• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинским городам предрекают горы мусора на темных улицах: госказначейство блокирует счета местных властей

А премьер Азаров проблему видит, но решить не может
Реклама на dsnews.ua

Госказначейство продолжает блокировать деньги на счетах местных бюджетов и поэтому местным властям нечем платить подрядчикам. Это, в том числе, может сказаться на благоустройстве населенных пунктов: отключат свет, не будут вывозить мусор.

Так, Львову правительство задолжало 30 млн грн.

"Сегодня проплачиваются только защищенные статьи, то есть зарплаты и пенсия. На незащищенные - услуги транспорта, связи, охраны – деньги не выделяются. Самая плохая ситуация с оплатой ремонта дорог", - рассказал мэр Львова Андрей Садовый.

О такой же ситуации заявляют в большинстве украинских городов. Только Донецкой области Госказначейство задолжало 1,3 млрд грн, отметила глава местного облсовета Андрей Федорук.

А мэр Донецка Александр Лукьянченко предупредил, что город может остаться без уличного освещения.

Сумы недополучили около 19 млн грн, Тернополь - 7 млн грн, Одесса - более 20 млн грн. А это значит, что не оплачивается уборка улиц, освещение, вывоз мусора, ремонт дорог и т. д.

Сам премьер-министр Николай Азаров признал, что казначейство оплачивает не все счета в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

Реклама на dsnews.ua

"Снизился спрос и соответственно прибыли от продаж металла, руды и удобрений. С другой стороны, нужно выплачивать долги и рассчитываться за дорогой газ. Всё это в совокупности серьёзно давит на наши финансовые возможности. Поэтому казначейство в первую очередь перечисляет деньги на выплаты пенсий, зарплат, социальных пособий, оплату внешних и внутренних обязательств", - пояснил глава правительства.

Практика перераспределения средств на счетах Госказначейства применялась и раньше, напоминает экс-глава ведомства Татьяна Слюз. Только проблема не приобретала столь угрожающих масштабов и возникала ближе к концу года. В этом году городские власти оказались без денег ещё летом.

О том, сколько денег в целом заблокировано по Украине, в Госказначействе не говорят. Источник в ведомстве сообщает, что цифры постоянно меняются, а деньги вот уже несколько месяцев распределяются в ручном режиме "на уровне Киева".

Кроме того, без средств остались льготники. Хоть в правительстве и заявляют о том, что по социальным выплатам задолженностей нет, заблокированными оказались средства Фонда социального страхования. То есть не выплачиваются больничные, пособия по беременности и родам, деньги, которые должны выделяться государством на погребение, помощь по безработице.

"Последний квартал 2013 года будет очень сложным. Тёмные улицы, горы мусора, ямы на дорогах, пикеты, митинги, ручное управление экономикой. Усиление политического давления, политической зависимости территорий от тех, кто в Государственном казначействе решает, давать деньги или не давать", - предупреждает народный депутат Андрей Пышный.

Источник: "Сегодня" со ссылкой на журнал ""Фокус"
 

    Реклама на dsnews.ua