• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского консула не пустили к Павлу Грибу, находящемуся в критическом состоянии

Реклама на dsnews.ua
Россия отказала Украине в допуске консула к украинцу Павлу Грибу, удерживаемого в РФ

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с получением 29 января отказа российской стороны в предоставлении консулу Украины разрешения на посещение незаконно осужденного в РФ гражданина Украины Павла Гриба", - говорится в заявлении.

"Министерство расценивает такой шаг как грубое нарушение Российской Федерацией своих международных обязательств, в частности, положений статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, предусматривающей право консульских должностных лиц Украины на посещение граждан Украины в местах их удерживания под стражей на территории Российской Федерации", - отметили украинские дипломаты.

"Считаем такие действия российской стороны сознательным намерением скрыть истинное положение здоровья Павла Гриба и требуем немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к Павлу Грибу, а также срочного проведения комплексного медицинского обследования украинца в специализированном медицинском учреждении", - говорится в заявлении.

Напомним, 29 января уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Павел Гриб нуждается в срочной операции на сердце.

    Реклама на dsnews.ua