• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинскую энергетику спасет стратегия энергетического прыжка – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Украинская энергетика застряла на уровне 40-х годов прошлого века и спасти ее может только энергетический прыжок

Украинская энергетика застряла на уровне 40-х годов прошлого века и спасти ее может только энергетический прыжок, заявил руководитель проекта "Greencubator" Роман Зинченко на круглом столе, посвященном обсуждению проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.

"Для меня не понятно, почему прогрессивная энергетическая индустрия не хочет двигаться вперед, а застряла на уровне 30-40-х годов. Нам надо перестать мыслить энергетическими концепциями Эйзенхауэра и Сталина, надо мыслить концепциями 2012 года. Единственная концепция, которая спасет украинскую энергетику - это концепция энергетического прыжка", - сказал он.

По словам эксперта, предлагаемый Министерством энергетики и угольной промышленности проект энергостратегии морально и технологически очень устаревший. Если посмотреть на европейские страны, то все они идут другим путем – путем максимально быстрого увеличения доли возобновляемых источников энергии (солнце, ветер) в общей системе электроэнергетики.

Р.Зинченко утверждает, что для Украины, которая в плане внедрения технологического прогресса в электроэнергетику немного отстала от стран запада, необходим энергетический прыжок, чтобы уменьшить это отставание. И именно этот технологический рывок, а не поддержка традиционных источников энергии (уголь, газ и т.д.), должен быть прописан в энергостратегии.

Кроме того, в стратегии, которая по своей сути предусматривает будущее, надо прописать не только то, что надо сделать, но и то, чего делать больше не надо, считает эксперт.

"В украинской энергетике есть много вещей, о которых уже давно надо позабыть. Одна из них – это субсидирование энергонеэффективности. Нам надо посчитать реальную цену энергоносителей в стране, включая затраты на оборудования, утилизацию отходов и т.д. Сделав это, мы увидим, что возобновляемые источники энергии гораздо дешевле традиционных", – сказал он.

Напомним, обнародованный Минэнергоугем проект обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, содержит скромные ориентиры развития возобновляемой энергетики, не смотря на большой прогнозируемый экономический рост страны. Так к 2020 году доля электроэнергии из возобновляемых источников в общем объеме производства должна возрасти до 1,7%, а к 2030 году – лишь до 4,6%. А дополнительный спрос на электроэнергию должен покрываться за счет более интенсивного развития атомной энергетики и тепловых электростанций, работающих на ископаемых ресурсах, таких как газ, уголь и т.д.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua