• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы вспоминают Ивана Миколайчука

Реклама на dsnews.ua
Сегодня - день памяти Ивана Миколайчука, украинского актера, кинорежиссера, сценариста, знаковой фигуры украинского кинематографа ХХ века

В этот день, 30 лет назад, скончался один из самых известных украинских актеров Иван Миколайчук (1941-1987), напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я не знаю более национального народного гения... До него это был Довженко", - так сказал об Иване Миколайчуке Сергей Параджанов - человек безупречного вкуса и чутья на настоящее и на фальшивое.

Но случилось так, что Иван Миколайчук, всенародно любимый актер - знакомые и незнакомые называли его просто Иваном, и никогда Иваном Васильевичем - при жизни так и не получил от власти звание "народного". Был только "заслуженным". Несмотря на человеческую любовь, партийные чины не слишком жаловали Миколайчука - одним своим видом на экране он будил в усыпленной украинской душе какие-то древние воспоминания о достоинстве, свободе и независимости.

Чиновникам от культуры было все не так у этого актера - "то глаза злые, то лицо "не совецкое". На протяжении 10 лет ему не давали никакой возможности ни самому кино снимать, ни как актеру играть.

Клеймо врага советской власти ему прицепили после выхода фильма "Аннушка", где он сыграл парня из УПА. Масла в огонь подлило случившееся в Яремче: как-то, в перерывах между съемками Миколайчук пошел в ресторан пообедать. Времени было мало, и он решил не переодеваться. Так и пошел туда - в форме воина УПА. Это была знаменательная сцена: все, кто там был, едва не лишились чувств, в том числе несколько сотрудников КГБ, которые находились при исполнении служебных обязанностей - притворившись мирными гуцульскими дядьками за ресторанным столиком, которые исправно высматривали и выслушивали, не несет ли временами кто какой крамолы на советскую власть... А здесь, как из-под земли, появился молодой воин УПА. Они едва не взбесились от ярости. Пожалуй, это было последней каплей: "Как вы смеете... Кто вам дал право..." и т.д и т.п.

При Сталине Миколайчука бы непременно посадили. Впоследствии, что бы ни делал Миколайчук, к нему цепляли ярлык "националиста". К примеру, в фильме Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" Иван Миколайчук должен был сначала играть роль Ореста Звонаря (Ореста, в конце концов, сыграл Ступка) - сильного и свободолюбивого человека. Но по указанию ЦК КПУ Миколайчуку не дали этой роли.

Лента, которая получила немало наград и была закуплена 57 странами мира, на родине была снята с проката за "националистический душок".

Миколайчуку даже Шевченковскую премию дали лишь в 1988 году - посмертно.

Иван Миколайчук родился в селе Черторый Черновицкой области. Был четвертым ребенком в многодетной крестьянской семье. Окончил в 1965 году Киевский институт театрального искусства, с тех пор работал на Киевской киностудии им. А. Довженко. Сыграл в фильмах: "Тени забытых предков" (Иван), "Сон" (Тарас Шевченко), "Бурьян" (Давид Веревка), "Белая птица с черной отметиной" (Петр; соавтор сценария), "Пропавшая грамота" (Василий; эту роль актер считал одной из лучших, но фильм тоже был снят с проката).

Как режиссер поставил фильмы "Вавилон-ХХ" (по роману "Лебединая стая" Земляка, соавтор сценария, автор музыкального оформления, роль Фабиана), "Такая поздняя, ​​такая теплая осень" (в соавторстве с Виталием Коротичем). Иван Миколайчук ушел из жизни 47-летним, оставив нереализованными множество творческих замыслов...

В 2016 году улица в Киеве, на которой жил актер, названа его именем.

    Реклама на dsnews.ua