• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утепляться предложено в долг

Реклама на dsnews.ua
Власти Винницы утвердили программу "Энергоэффективный дом. Шаг за шагом", предполагающую схему финансирования до 40% стоимости капитального

Власти Винницы утвердили программу "Энергоэффективный дом. Шаг за шагом", предполагающую схему финансирования до 40% стоимости капитального ремонта жилья в создающихся в городе ОСМД. В соответствии с этой программой жильцы должны самостоятельно оплатить не менее 10% от стоимости проекта, до 10% (максимум — 100 тыс. грн.) будет выделено из городского бюджета, около 20% суммы (но не более 200 тыс. грн.) предоставит в кредит коммунальное предприятие "Винницкий фонд муниципальных инвестиций" (под 10% годовых), а остальные деньги город предлагает взять в кредит в банке. "В качестве банковского залога может быть использовано имущество ОСМД. Но основной гарантией будет расчетный счет в банке, на который ежемесячно поступают денежные средства жильцов дома", — рассказал "ДС" заместитель директора департамента жилищного хозяйства Винницкого горсовета Роман Фурман.

В мэрии утверждают, что на сегодняшний день проведен энергоаудит 50 домов ОСМД, на основании которого будут разрабатываться энергосберегающие проекты. Однако сомнительно, что горожане станут заказывать дорогостоящие варианты модернизации жилья. Скорее всего, они ограничатся утеплением фасадов, крыш и подвалов, заменой труб, дверей и окон, установкой индивидуальных тепловых пунктов, что выльется в 500–700 тыс. грн. Полная же модернизация стандартной хрущевки с использованием энергосберегающих технологий обходится в 1,5–2 млн грн.

Чиновники уверяют, что предложенная схема будет по карману всем членам ОСМД и они смогут вернуть кредиты в течение трех–пяти лет. Согласны с ними и руководители ОСМД. "Сейчас жильцы нашей девятиэтажки ежемесячно платят за содержание дома (квартплата и взносы) 1,65 грн. за 1 кв. м жилой площади. Если мы возьмем кредит, эта сумма вырастет до 2–2,5 грн./кв. м", — считает глава винницкой Ассоциации собственников жилья Виталий Блащук. Но финансовые учреждения отнеслись к идее властей прохладно, поскольку предпочитают в качестве залога недвижимое имущество, которого у большинства объединений совладельцев нет.

    Реклама на dsnews.ua